ESPOIRS


MATTHIAS FLOSSE ÉLU MVP DE LA 34E JOURNÉE

Le joueur nancéen est élu meilleur joueur de la 34e journée du championnat Espoirs.

Matthias Flosse (2,09 m, 18 ans) a été très en vogue lors de cette dernière journée de championnat. Alors que l'équipe continue de performer dans le championnat Espoirs, ce poste 4 se montre à son aise en cette fin d'exercice. Ce mardi après-midi, il a compilé 21 points, 12 rebonds et 5 passes décisives pour 35 d'évaluation. En 40 minutes, il a tout simplement battu (ou égalé) toutes ses précédents records.

Pierre Verdière, son coach, l'a décrit à l'Est Républicain comme un " joueur de grande taille, adroit, qui a le sens du panier mais qui manque encore un peu de dureté". L'enfant du pays n'était à vrai dire pas attendu à tel niveau. L'enfant du pays jouaient encore en Cadet Région en 2012/13 avant de franchir un cap lors de la session 2015/16 qui l'a ammené en U18 Elite avant de découvrir, cette année, le championnat Espoirs.

Derrière le MVP du championnat Williams Narace, ce intérieur à potentiel devra assurer un rôle de facteur X lors du Trophée du Futur.

Après Govindy, Chery, Vautier, c'est le quatrième Nancéien à être élu MVP d'une journée de Pro A cette saison. Sans oublier le MVP tout court du championnat, Williams Narace. Signe de la vraie richesse de l'effectif Espoirs du SLUC.

Les MVP des différentes journées du championnat Espoirs 2016/17 :

  • J1 : Mevyn Govindy (Nancy) : 20 points à 10/11 aux tirs, 9 rebonds et 2 contres pour 28 d’évaluation en 24 minutes (victoire 72-53 chez le Paris-Levallois).
  • J2 : Jonathan Jeanne (Le Mans) : 19 points à 8/17 aux tirs, 17 rebonds et 7 contres pour 28 d'évaluation en 35 minutes (victoire 63-59 contre Pau-Lacq-Orthez).
  • J3 : Etienne Ca (Élan Chalon) : 30 points à 10/15 aux tirs et 6 rebonds pour 34 d'évaluation en 25 minutes (victoire 93-73 contre Antibes).
  • J4 : Franck Seguela (Pau-Lacq-Orthez) : 38 points à 13/18 aux tirs et 3 rebonds pour 37 d'évaluation en 35 minutes (victoire 91-89 contre le BCM Gravelines-Dunkerque).
  • J5 : Elie Okobo (Pau-Lacq-Orthez) : 16 points à 4/9 aux tirs, 4 passes décisives et 5 rebonds pour 22 d'évaluation en 21 minutes (victoire 82-69 de Pau-Lacq-Orthez contre Strasbourg).
  • J6 : Vincent Fauche (Limoges) : 15 points, 13 rebonds et 11 passes décisives pour 37 d'évaluation en 34 minutes (victoire 81-64 contre Nanterre).
  • J7 : Vincent Fauche (Limoges) : 12 points, 10 rebonds, 13 passes décisives, 1 interception et 5 fautes provoquées pour 30 d'évaluation en 31 minutes (victoire 81-55 contre Chalons-Reims).
  • J8 : Timothé Vergiat (Hyères-Toulon) : 24 points à 8/18 aux tirs, 5 passes décisives et 7 rebonds pour 22 d'évaluation en 40 minutes (victoire 71-69 contre Pau-Lacq-Orthez).
  • J9 : Victor Mopsus (Chalon-sur-Saône) : 21 points à 8/9 aux tirs, 4 passes décisives, 8 rebonds et 5 interceptions pour 37 d'évaluation en 38 minutes (victoire 66-63 contre Hyères-Toulon).
  • J10 : Vincent Fauche (Limoges) : 17 points à 7/14 aux tirs, 12 passes décisives et 11 rebonds pour 29 d'évaluation en 28 minutes (victoire 88-52 contre Hyères-Toulon).
  • J11 : Corentin Carne (Pau-Lacq-Orthez) : 27 points à 10/19 aux tirs, 6 passes décisives et 8 rebonds pour 34 d'évaluation en 36 minutes (victoire 75-67 contre Châlons-Reims).
  • J12 : Darel Poirier (Cholet) : 25 points à 11/15 aux tirs et 7 rebonds pour 27 d'évaluation en 26 minutes (victoire 74-56 contre Orléans).
  • J13 : Adrien Labanere (Élan Béarnais) : 27 points à 8/12 aux tirs, 11 passes décisives, 9 rebonds et 5 interceptions pour 41 d'évaluation en 33 minutes (victoire 72-48 contre Dijon).
  • J14 : Timothé Vergiat (Hyères-Toulon) : 34 points à 13/23 aux tirs, 2 passes décisives et 5 rebonds pour 28 d'évaluation en 53 minutes (victoire 93-88 chez Châlons-Reims).
  • J15 : Vincent Fauche (Limoges) : 18 points à 8/13 aux tirs, 8 passes décisives et 8 rebonds pour 28 d'évaluation en 36 minutes (victoire 70-62 contre Gravelines-Dunkerque).
  • J16 : Earvine Bassoumba (Le Mans) : 24 points à 10/12 aux tirs et 14 rebonds pour 39 d'évaluation en 28 minutes (victoire 74-51 à Antibes).
  • J17 : Quentin Goulmy (Strasbourg) : 26 points à 12/14 aux tirs , 16 rebonds et 5 passes décisives pour 42 d'évaluation en 35 minutes (victoire 79-52 contre Châlons-Reims).
  • J18 : Corentin Lopez (Cholet) : 20 points à 7/11 aux tirs, 6 passes décisives et 5 interceptions pour 28 d'évaluation en 38 minutes (victoire 75-73 contre Limoges).
  • J19 : Valentin Chery (Nancy) : 19 points à 7/9 aux tirs et 16 rebonds pour 26 d'évaluation en 38 minutes (victoire 82-61 chez Le Portel).
  • J20 : Bastien Vautier (Nancy) : 35 points à 16/22 aux tirs et 9 rebonds pour 36 d'évaluation en 37 minutes (victoire 98-65 contre le Paris-Levallois).
  • J21 : Adrien Labanere (Pau-Lacq-Orthez) : 17 points à 6/9 aux tirs et 13 passes décisives pour 31 d'évaluation en 36 minutes (victoire 88-55 contre Hyères-Toulon).
  • J22 : Théo Bouteille (Hyères-Toulon) : 32 points à 11/14 aux tirs et 11 rebonds pour 45 d'évaluation en 40 minutes (victoire 75-67 contre Châlons-Reims).
  • J23 : Digue Diawarra (ASVEL) : 15 points à 7 sur 9 aux tirs, 11 rebonds 5 passes et 5 interceptions pour 33 d'évaluation en 34 minutes (victoire 84-46 contre Orléans).
  • J24 : Olivier Cortale (Strasbourg) : 20 points à 6/14, 17 rebonds, 5 passes décisives, 5 fautes provoquées, 2 interceptions et 2 contres pour 33 d'évaluation en 37 minutes (victoire 78-63 contre l'Élan Chalon).
  • J25 : Adrien Labanère (Pau-Lacq-Orthez) : 26 points à 10/14 aux tirs, 3 rebonds et 7 passes décisives pour 34 d'évaluation en 34 minutes (victoire 86-50 chez le Paris-Levallois).
  • J26 : Abdoulaye Ndoye (Cholet) : 22 points à 10/14 aux tirs, 7 rebonds et 3 passes décisives pour  32 d'évaluation en 29 minutes (victoire  80-55 contre Orléans).
  • J27 : Guillaume Valayer (Pau-Lacq-Orthez) : 26 points à 10/13 aux tirs, 17 rebonds, 1 passe décisive et 4 interceptions pour 41 d'évaluation en 35 minutes (victoire 86-63 chez les Sharks d’Antibes).
  • J28 : Bastien Vautier (Nancy) : 16 points à 8/14 aux tirs, 19 rebonds et 4 passes décisives pour 36 d'évaluation en 40 minutes (victoire 71-61 chez le BCM Gravelines-Dunkerque).
  • J29 : Samba Balayera  (Paris-Levallois) : 35 points à 13/30 aux tirs, 9 rebonds et 2 passes décisives pour 24 d'évaluation en 45 minutes de jeu (victoire 73-68 à Orléans).
  • J30 : Digue Diawarra (ASVEL) : 37 points à 13/18 aux tirs, 12 rebonds et 5 interceptions pour 44 d'évaluation en 39 minutes (victoire 73-65 chez le Cholet Basket).
  • J31 : Ludovic Beyhurt (Strasbourg) : 19 points à 5/8 aux tirs, 7 rebonds et 10 passes décisives pour 33 d'évaluation en 33 minutes (victoire 70-61 conntre Lyon-Villeurbanne).
  • J32 : Victor Mopsus (Chalon-sur-Saône) : 19 points à 5/9 aux tirs, 7 rebonds, 11 passes délivrées et 2 interceptions pour 30 d'évaluation en 35 minutes (victoire 76-72 contre Gravelines-Dunkerque).
  • J33 : Vincent Fauche (Limoges) : 11 points à 5/11 aux tis, 14 rebonds et 11 passes décisives pour 23 d'évaluation en 33 minutes de jeu. (victoire 65-49 chez le Hyères-Toulon Var Basket).
  • J34 : Matthias Flosse (Nancy) : 21 points à 8/14 aux tirs, 12 rebonds, 5 passes décisives pour 35 d'évaluation en 40 minutes de jeu ( victoire 86-73 contre Hyères-Toulon).

 

par @
18 mai 2017 à 07:15
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THÉO QUINTARD
Théo Quintard
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
Autres journées
PROGRAMME TV
25 aout - 17h15
France
Belgique
29 aout - 03h00
France
Belgique