ESPOIRS


TROPHÉE DU FUTUR : L'ELAN CHALON PREMIER DEMI-FINALISTE

Elan Chalon victoire Trophée du Futur vs Nanterre GPJ
Crédit photo : GPJ

L'Elan Chalon s'est imposé de justesse contre Nanterre (63-61) dans le premier quart de finale du Trophée du Futur 2018.

Dans le premier quart de finale, l'Elan Chalon a eu chaud contre Nanterre. Devant une large partie du match, les Bourguignons n'ont pas réussi à prendre le large et ont vu leurs adversaires leur passer devant à 5 minutes de la fin. Finalement, grâce à une faute généreuse sifflée à Matthieu Missonnier  (11 points à 3/12, 8 rebonds, 3 interceptions et 4 passes décisives pour 15 d'évaluation), ce dernier a inscrit 2 lancers francs pour donner l'avantage final à Chalon, Maxence Dadiet (11 points à 5/14, 5 rebonds et 5 passes décisives pour 11 d'évaluation) manquant le tir de l'égalisation.

Face à une équipe de Nanterre privée de Jean-Marc Pansa (avec les pros pour le match retour des quarts de finale de playoffs de Jeep ELITE), l'Elan Chalon avait pris le dessus dans le premier quart-temps grâce à la domination intérieure d'Etienne Ca (18 points à 7/10 et 11 rebonds pour 18 d'évaluation) et l'adresse de Babacar Niasse (9 points). Mais derrière, ces deux-là ont bien moins impacté le match et l'agressivité des arrières de Nanterre leur ont permis de rester dans ce match brouillon (30 balles perdues au total). Jusqu'au dénouement final qui a permis la victoire chalonnaise, sur le score de 63 à 61.

En demi-finale, l'Elan Chalon affrontera le vainqueur du quart de finale de finale entre Gravelines-Dunkerque et Monaco.

25 mai 2018 à 15:06
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
PROGRAMME TV
25 juin - 10h15
Monaco
Le Mans
25 juin - 16h00
Monaco
Le Mans
25 juin - 20h45
Monaco
Le Mans
29 juin - 10h15
Monaco
Le Mans
30 juin - 19h00
Monaco
Le Mans
Coaching