EUROCUP


ASVEL DÉCROCHE UNE VICTOIRE CAPITALE FACE À TRENTE

Alpha Kaba
Crédit photo : Sébastien Grasset

Dans un match longtemps indécis, l'ASVEL a fait la différence dans le dernier quart temps.

Rien n'aura été simple pour l'ASVEL mardi soir à l'Astroballe face à Trente (79-67). Les joueurs de JD Jackson ont longtemps été dans le dur à l'image de John Roberson et d'AJ Slaughter, à côté de la plaque en première mi-temps (4/14 et 4/13 aux tirs au final). Privée de Charles Kahudi, victime d'une lésion à la cuisse, l'ASVEL n'avait pas d'autres choix que de gagner contre Trente pour ne pas hypothéquer ses chances de qualification pour le Top 16.

Grâce à un gros dernier quart temps (23-13), la Green Team s'impose finalement de douze points et récupère même le point-average sur le club italien qui s'était imposé de dix points au match aller. De cette rencontre, on retiendra la belle combativité aux rebonds des Villeurbannais (43 au total), les progrès de plus en plus visibles d'Amine Noua (15 points à 6/10 aux tirs, 4 rebonds, pour 15 d'évaluation en 26 minutes) ou encore l'omniprésence de David Lighty (7 points, 6 rebonds et 7 passes décisives) face à son ancien club malgré un manque de réussite aux tirs (0/4 à 3-points).

Avec désormais un bilan équilibré de 3 victoires pour 3 défaites, l'ASVEL est encore loin d'être qualifiée pour le Top 16. Mais en cas de victoire à Ulm dans trois semaines, les Rhodaniens feraient un grand pas vers la qualification.

 

 

14 novembre 2017 à 22:28
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
FABIEN DÉZÉ
Fabien Dézé
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
19 novembre - 00h00
Lyon-Villeurbanne
Trente
19 novembre - 00h45
NBA Extra
19 novembre - 01h30
Philadelphia 76ers
Golden State Warriors
19 novembre - 01h45
Kuban Krasnodar
Limoges
19 novembre - 03h10
Dallas Mavericks
Milwaukee Bucks