EUROCUP


LE CALENDRIER DU GROUPE H : ASVEL - LIMOGES LE 17 JANVIER

ASVEL Villeurbanne
Crédit photo : Sébastien Grasset

Reversés dans le groupe H en Eurocup, l'ASVEL et le Limoges CSP vont très rapidement reprendre la compétition, dès la semaine prochaine, avec une qualification en quart de finale en ligne de mire.

Qualifiés pour le Top 16 de l'Eurocup et reversés dans le même groupe, le H, l'ASVEL et le Limoges tenteront tous deux de rallier les quarts de finale de la compétition. Si l'Unics Kazan fait figure d'épouvantail, les clubs français conservent toutes leurs chances étant donné que les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés.

Le Top 16 démarrera dès la semaine prochaine, avec un premier déplacement en Italie pour Limoges le 2 Janvier et un premier sommet entre l'ASVEL, héroïque face à Gran Canaria, et Kazan en Russie le 3 Janvier. Le premier affrontement entre les deux représentants français aura lieu le 17 janvier à l'Astroballe, et le retour la semaine suivante à Beaublanc.

Eurocup Top 16 - Calendrier du Groupe H

Journée 1 :

  • Reggio Emilia vs Limoges CSP : le 2 Janvier
  • Unics Kazan vs ASVEL Lyon-Villeurbanne : le 3 Janvier

Journée 2 :

  • Limoges CSP vs Unics Kazan : le 9 Janvier
  • ASVEL Lyon-Villeurbanne vs Reggio Emilia : le 10 Janvier

Journée 3 : 

  • Unics Kazan vs Reggio Emilia : le 16 Janvier
  • ASVEL Lyon-Villeurbanne vs Limoges CSP : le 17 Janvier

Journée 4 :

  • Reggio Emilia vs Unics Kazan : le 24 Janvier
  • Limoges CSP vs ASVEL Lyon-Villeurbanne : le 24 Janvier

Journée 5 : 

  • ASVEL Lyon-Villeurbanne vs Unics Kazan : le 31 Janvier
  • Limoges CSP vs Reggio Emilia : le 31 Janvier

Journée 6 : 

  • Unics Kazan vs Limoges CSP : le 7 Février
  • Reggio Emilia vs ASVEL Lyon-Villeurbanne : le 7 Février  

 

par @
28 décembre 2017 à 14:06
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THIBAULT BRUCK
Thibault Bruck
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 avril - 09h00
Strasbourg
Monaco
22 avril - 10h45
Bourg-en-Bresse
Nanterre
22 avril - 15h00
Charleville-Mézières
Bourges
22 avril - 16h45
Boulazac
Strasbourg
22 avril - 18h25
Levallois Metropolitans
Dijon
Coaching