EUROCUP


LE CALENDRIER DU GROUPE H : ASVEL - LIMOGES LE 17 JANVIER

ASVEL Villeurbanne
Crédit photo : Sébastien Grasset

Reversés dans le groupe H en Eurocup, l'ASVEL et le Limoges CSP vont très rapidement reprendre la compétition, dès la semaine prochaine, avec une qualification en quart de finale en ligne de mire.

Qualifiés pour le Top 16 de l'Eurocup et reversés dans le même groupe, le H, l'ASVEL et le Limoges tenteront tous deux de rallier les quarts de finale de la compétition. Si l'Unics Kazan fait figure d'épouvantail, les clubs français conservent toutes leurs chances étant donné que les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés.

Le Top 16 démarrera dès la semaine prochaine, avec un premier déplacement en Italie pour Limoges le 2 Janvier et un premier sommet entre l'ASVEL, héroïque face à Gran Canaria, et Kazan en Russie le 3 Janvier. Le premier affrontement entre les deux représentants français aura lieu le 17 janvier à l'Astroballe, et le retour la semaine suivante à Beaublanc.

Eurocup Top 16 - Calendrier du Groupe H

Journée 1 :

  • Reggio Emilia vs Limoges CSP : le 2 Janvier
  • Unics Kazan vs ASVEL Lyon-Villeurbanne : le 3 Janvier

Journée 2 :

  • Limoges CSP vs Unics Kazan : le 9 Janvier
  • ASVEL Lyon-Villeurbanne vs Reggio Emilia : le 10 Janvier

Journée 3 : 

  • Unics Kazan vs Reggio Emilia : le 16 Janvier
  • ASVEL Lyon-Villeurbanne vs Limoges CSP : le 17 Janvier

Journée 4 :

  • Reggio Emilia vs Unics Kazan : le 24 Janvier
  • Limoges CSP vs ASVEL Lyon-Villeurbanne : le 24 Janvier

Journée 5 : 

  • ASVEL Lyon-Villeurbanne vs Unics Kazan : le 31 Janvier
  • Limoges CSP vs Reggio Emilia : le 31 Janvier

Journée 6 : 

  • Unics Kazan vs Limoges CSP : le 7 Février
  • Reggio Emilia vs ASVEL Lyon-Villeurbanne : le 7 Février  

 

par @
28 décembre 2017 à 14:06
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THIBAULT BRUCK
Thibault Bruck
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
17ème journée
19 janvier
Antibes
73
-
82
Levallois Metropolitans
Châlons-Reims
63
-
95
Bourg-en-Bresse
Dijon
20h30
Le Mans
20 janvier
Boulazac
20h00
Cholet
Le Portel
20h00
Chalon-sur-Saône
Limoges
80
-
72
Gravelines-Dunkerque
Lyon-Villeurbanne
20h00
Hyères-Toulon
Nanterre
20h00
Monaco
Strasbourg
20h00
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
21 janvier - 01h30
Philadelphia 76ers
Milwaukee Bucks
21 janvier - 02h00
Limoges
Gravelines-Dunkerque
21 janvier - 02h30
Houston Rockets
Golden State Warriors
21 janvier - 05h30
Panathinaïkos
Barcelone
21 janvier - 07h45
Utah Jazz
New York Knicks
Coaching