EUROCUP


LES ÉQUIPES FRANÇAISES FIXÉES

Crédit photo :

Les quatre formations françaises engagées en EuroCup féminine connaissent leurs adversaires pour la saison prochaine.

La FIBA Europe a procédé ce lundi matin au tirage au sort de l'EuroCup féminine. Si Basket Landes et Nice sont directement qualifiés pour la phase de poule, Nantes-Rezé et les Flammes Carolo devront au préalable passer pour un tour qualificatif.

Les 32 équipes qualifiées sont réparties en huit groupes. Quatre groupes pour la conférence 1 avec les pays de l'est, quatre groupes pour la conférence 2 avec les pays plus à l'ouest.

Voici les affiches du tour qualificatif pour la conférence ouest :

  • (1) BCF Elfic Fribourg (SUI) vs Basket 90 Gdynia (POL)
  • (2) Flammes Carolo Basket (FRA) vs Eisvogel USC Freiburg (GER)
  • (3) Nantes Reze (FRA) vs Amsterdam Angels (NED)
  • (4) Valosun KP Brno (CZE) vs RUTRONIK Stars Keltern (GER)

Les groupes de la phase de poule pour la conférence ouest :

Groupe E : Qualifié (3), Belfius Namur Capitale (BEL), ASD Pol. Virtus Eirene Ragusa (ITA), DSK Basketball Nymburk (CZE).

Groupe F : Qualifié (4), Mithra Castors Braine (BEL), Clube Uniao Sportiva (POR), Spar Citylift Girona (ESP).

Groupe G : Qualifié (1), Basket Landes (FRA), Cavigal Nice Basket 06 (FRA), Umana Reyer Venezia (ITA).

Groupe H : Qualifié (2), TSV 1880 Wasserburg (GER), Lulea Basket (SWE), Udominate Basket (SWE).

27 juin 2016 à 12:09
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
19h00
Antibes
Cholet
20h00
Gravelines-Dunkerque
Limoges
20h00
Le Mans
Nanterre
20h00
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
20h00
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
16 décembre - 05h30
Berlin
Limoges
16 décembre - 07h30
Real Madrid
Barcelone
16 décembre - 09h15
Moscou
Maccabi Tel-Aviv
16 décembre - 18h30
Limoges
Le Mans
17 décembre - 02h30
Limoges
Le Mans