EUROCUP


LES ÉQUIPES FRANÇAISES FIXÉES

Crédit photo :

Les quatre formations françaises engagées en EuroCup féminine connaissent leurs adversaires pour la saison prochaine.

La FIBA Europe a procédé ce lundi matin au tirage au sort de l'EuroCup féminine. Si Basket Landes et Nice sont directement qualifiés pour la phase de poule, Nantes-Rezé et les Flammes Carolo devront au préalable passer pour un tour qualificatif.

Les 32 équipes qualifiées sont réparties en huit groupes. Quatre groupes pour la conférence 1 avec les pays de l'est, quatre groupes pour la conférence 2 avec les pays plus à l'ouest.

Voici les affiches du tour qualificatif pour la conférence ouest :

  • (1) BCF Elfic Fribourg (SUI) vs Basket 90 Gdynia (POL)
  • (2) Flammes Carolo Basket (FRA) vs Eisvogel USC Freiburg (GER)
  • (3) Nantes Reze (FRA) vs Amsterdam Angels (NED)
  • (4) Valosun KP Brno (CZE) vs RUTRONIK Stars Keltern (GER)

Les groupes de la phase de poule pour la conférence ouest :

Groupe E : Qualifié (3), Belfius Namur Capitale (BEL), ASD Pol. Virtus Eirene Ragusa (ITA), DSK Basketball Nymburk (CZE).

Groupe F : Qualifié (4), Mithra Castors Braine (BEL), Clube Uniao Sportiva (POR), Spar Citylift Girona (ESP).

Groupe G : Qualifié (1), Basket Landes (FRA), Cavigal Nice Basket 06 (FRA), Umana Reyer Venezia (ITA).

Groupe H : Qualifié (2), TSV 1880 Wasserburg (GER), Lulea Basket (SWE), Udominate Basket (SWE).

27 juin 2016 à 12:09
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
20ème journée
24 février
Hyères-Toulon
20h30
Châlons-Reims
25 février
Monaco
18h30
Le Mans
Cholet
20h00
Dijon
Limoges
20h00
Chalon-sur-Saône
Nanterre
20h00
Le Portel
Orléans
20h00
Antibes
Strasbourg
20h00
Gravelines-Dunkerque
26 février
Lyon-Villeurbanne
18h30
Pau-Lacq-Orthez
27 février
Nancy
20h30
Paris-Levallois
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
28 février - 01h00
Cleveland Cavaliers
Milwaukee Bucks
PRO A
28 février - 05h30
Nancy
Paris-Levallois
PRO A
28 février - 07h15
Monaco
Le Mans
PRO A
28 février - 09h00
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez
NBA
28 février - 09h15
New York Knicks
Toronto Raptors