EUROCUP


NANTES-REZÉ ET CHARLEVILLE-MÉZIÈRES QUALIFIÉS POUR LE TOUR PRINCIPAL DE L'EUROCUP

Crédit photo : Xavier Lecointe

Les deux clubs français impliqués dans le tour préliminaire de l'EuroCup ont validé leur qualification ce mercredi soir.

Vainqueures en Allemagne de 7 longueurs, les Flammes carolo n'ont pas fait de détail ce mercredi à domicile en étrillant Fribourg 80-57. Portées par l'adresse à longue distance du tandem Kim Mestdagh (14 points et 4 rebonds)/Kaleena Mosqueda-Lewis (5 points et 4 rebonds) qui signe un 8/10 en cumulé dans l'exercice, les joueuses de Romuald Yernaux ont fait la course en tête 40 minutes durant, sans jamais être réellement inquiétées.

Les Flammes évolueront dans le Groupe G de la phase principale, en compagnie des Allemandes Wasserbourg, et de deux équipes suédoises, Lulea et Umea.

Les Déferlantes du Nantes-Rezé Basket ont connu plus de difficultés malgré une avance de 21 points au coup d'envoi. L'équipe d'Amsterdam ne s'est pas présentée à Mangin-Beaulieu en victime expiatoire et va réaliser un improbable feu d'artifice lors du premier quart-temps, comptant jusqu'à 18 points d'avance au point de causer quelques frayeurs aux locales.

Katherine Plouffe (19 points, 10 rebonds et 4 passes décisives) et Shona Thorburn (10 points, 6 rebonds et 5 passes décisives) vont toutefois permettre à leur équipe de revenir dans le match et Emmanuel Coeuret pourra faire tourner son effectif et faire participer ses jeunes pousses (12 points pour Amandine Michaud notamment). Le NRB s'incline finalement 82-77 mais se qualifie tout de même pour la suite de la compétition.

Versées dans le Groupe E, elles affronteront les Belges de Namur, les Tchèques de Nymburk et les Italiennes de Raguse.

12 octobre 2016 à 22:58
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
20h00
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
20 octobre - 00h00
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 02h00
Oklahoma City Thunder
New York Knicks
20 octobre - 05h30
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 08h15
Buzzer
20 octobre - 09h30
Sacramento Kings
Houston Rockets