EUROCUP

NANTES-REZÉ ET CHARLEVILLE-MÉZIÈRES QUALIFIÉS POUR LE TOUR PRINCIPAL DE L'EUROCUP

Crédit photo : Xavier Lecointe

Les deux clubs français impliqués dans le tour préliminaire de l'EuroCup ont validé leur qualification ce mercredi soir.

Vainqueures en Allemagne de 7 longueurs, les Flammes carolo n'ont pas fait de détail ce mercredi à domicile en étrillant Fribourg 80-57. Portées par l'adresse à longue distance du tandem Kim Mestdagh (14 points et 4 rebonds)/Kaleena Mosqueda-Lewis (5 points et 4 rebonds) qui signe un 8/10 en cumulé dans l'exercice, les joueuses de Romuald Yernaux ont fait la course en tête 40 minutes durant, sans jamais être réellement inquiétées.

Les Flammes évolueront dans le Groupe G de la phase principale, en compagnie des Allemandes Wasserbourg, et de deux équipes suédoises, Lulea et Umea.

Les Déferlantes du Nantes-Rezé Basket ont connu plus de difficultés malgré une avance de 21 points au coup d'envoi. L'équipe d'Amsterdam ne s'est pas présentée à Mangin-Beaulieu en victime expiatoire et va réaliser un improbable feu d'artifice lors du premier quart-temps, comptant jusqu'à 18 points d'avance au point de causer quelques frayeurs aux locales.

Katherine Plouffe (19 points, 10 rebonds et 4 passes décisives) et Shona Thorburn (10 points, 6 rebonds et 5 passes décisives) vont toutefois permettre à leur équipe de revenir dans le match et Emmanuel Coeuret pourra faire tourner son effectif et faire participer ses jeunes pousses (12 points pour Amandine Michaud notamment). Le NRB s'incline finalement 82-77 mais se qualifie tout de même pour la suite de la compétition.

Versées dans le Groupe E, elles affronteront les Belges de Namur, les Tchèques de Nymburk et les Italiennes de Raguse.

12 octobre 2016 à 22:58
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
24ème journée
24 mars
Châlons-Reims
77
-
68
Le Portel
Dijon
61
-
52
Antibes
25 mars
Cholet
69
-
76
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
71
-
80
Monaco
Le Mans
82
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
20h00
Paris-Levallois
Nanterre
67
-
88
Gravelines-Dunkerque
Orléans
78
-
68
Nancy
26 mars
Strasbourg
84
-
60
Chalon-sur-Saône
Autres journées
PROGRAMME TV
NCAA
28 mars - 01h05
Kansas
Purdue
NBA
28 mars - 01h15
NBA Extra
NBA
28 mars - 02h00
San Antonio Spurs
Cleveland Cavaliers
NCAA
28 mars - 03h00
Gonzaga
West Virginia
PRO A
28 mars - 05h30
Hyères-Toulon
Monaco