EUROLEAGUE


AMATH M'BAYE BRILLE CONTRE LE CHAMPION D'EUROPE

Amath M'Baye Olimpia Milan
Crédit photo : Facebook Olimpia Milano

Amath M'Baye et Rodrigue Beaubois ont brillé lors de la deuxième journée d'EuroLeague, en vain puisque Milan et Vitoria se sont inclinés.

Il aurait pu être le héros de la soirée. Amath M'Baye a réalisé une magnifique prestation jeudi soir face à Fenerbahçe, le tenant du titre de l'EuroLeague, ce qui n'a pas empêché le club italien de s'incliner à l'issue de la prolongation (86-92). Auteur de 20 points à 5/7 aux tirs, Amath M'Baye n'a pas terminé la partie après avoir écopé de sa cinquième faute à une minute de la fin du quatrième quart-temps. 

Beaubois était chaud lui aussi

Dans les autres matchs, le choc de la deuxième journée opposait le Real Madrid au CSKA Moscou.  Et ce sont les Madrilènes de Fabien Causeur  (5 points et 3 passes décisives en 27 minutes) qui ont pris le dessus sur les Moscovites (82-69). Nando De Colo (9 points, 3 passes décisives et 5 balles perdues en 24 minutes) et Léo Westermann (4 points, 1 passe décisive et 1 balle perdue en 18 minutes) ont été relativement discrets.

Dans les autres rencontres de la soirée, Vitoria s'est incliné contre le Maccabi Tel-Aviv (74-68) malgré le gros match réalisé par Rodrigue Beaubois (22 points à 8/11 aux tirs pour 23 d'évaluation en 24 minutes). Vincent Poirier s'est contenté d'une minute de jeu. Enfin, le Panathinaïkos a pris le meilleur sur Bamberg (93-83).

19 octobre 2017 à 23:39
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
FABIEN DÉZÉ
Fabien Dézé
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
19 novembre - 00h00
Lyon-Villeurbanne
Trente
19 novembre - 00h45
NBA Extra
19 novembre - 01h30
Philadelphia 76ers
Golden State Warriors
19 novembre - 01h45
Kuban Krasnodar
Limoges
19 novembre - 03h10
Dallas Mavericks
Milwaukee Bucks