EUROLEAGUE


FENERBAHÇE ET BAMBERG S'IMPOSENT

Jan Vesely Fenerbahçe
Crédit photo : Euroleague

Dans les dernières rencontres de la troisième journée d'Euroleague, le Fenerbahçe a disposé de l'Efes Istanbul (81-70) alors que Bamberg l'a emporté à Malaga (76-80).

Après sa défaite lors de la première journée, le Fenerbahçe s'est bien repris et remporte une deuxième victoire consécutive face à l'Efes Istanbul (81-70).

Jan Vesely (15 points, 5 rebonds) et Brad Wanamaker (14 points, 6 rebonds, 7 passes décisives) sont les grands artisans de cette victoire qui s'est dessinée dans le troisième quart-temps. Du côté Stambouliote, Krunoslav Simon (20 points) et Bryant Duston se sont démarqués. 

Le Fener est désormais septième alors que l'Efes Istanbul est désormais quinzième avec trois défaites au compteur. 

En clôture de cette troisème journée d'Euroleague, Brose Bamberg s'est offert son premier succès sur le terrain de Malaga (76-80). 

Les Allemands ont eu du mal à arrêter Nemanja Nedovic (26 points) en première mi-temps (35-39) avant de faire la différence en fin de match grâce à Ricky Hickman (18 points) et Augustine Rubit (15 unités, 11 rebonds pour 27 d'évaluation en 31 minutes). 

Brose Bamberg revient à hauteur des Espagnols au classement avec une victoire et deux défaites. 

Les résultats de la troisième journée d'Euroleague : 

Khimki Moscou - Étoile Rouge de Belgrade : 85-78

Maccabi Tel-Aviv - Olympiakos : 68-69

FC Barcelone - Kaunas : 75-81

Real Madrid - Milan : 100-90

CSKA Moscou - Panathinaïkos : 81-63

Fenerbahçe - Efes Istanbul : 81-70

Vitoria - Valence : 63-80

Malaga - Brose Bamberg : 76-80

25 octobre 2017 à 23:36
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
MAXIME SEVILLA
Né avec la balle orange dans la banlieue parisienne. Adepte de la passe dé' et d'un bon stop défensif.
Maxime Sevilla
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
19 novembre - 00h00
Lyon-Villeurbanne
Trente
19 novembre - 00h45
NBA Extra
19 novembre - 01h30
Philadelphia 76ers
Golden State Warriors
19 novembre - 01h45
Kuban Krasnodar
Limoges
19 novembre - 03h10
Dallas Mavericks
Milwaukee Bucks