EUROLEAGUE


PRIVÉ D'ANTOINE DIOT, VALENCE S'INCLINE FACE AU KHIMKI MOSCOU

Van Rossom Valence
Crédit photo : Euroleague

Valence a mal commencé sa campagne en Euroleague en s'inclinant lors de la première journée sur le parquet du Khimki Moscou (75-70). 

Dans ce remake du dernier quart de finale de l'EuroCup, le BC Khimki Region Moscou a pris le meilleur sur Valence et s'est imposé 75 à 70 lors de la première journée de l'EuroLeague. 

Les Russes ont dominé la première mi-temps (43-36) en s'appuyant sur leur duo d'arrière Alexey Shved (19 points à 5/17 aux tirs, 3 passes décisives et 9 fautes provoquées) - Stefan Markovic (9 points). 

Les hommes de Jesus Vidorreta sont revenus dans la rencontre grâce au très bon match de leur meneur américain Erick Green (22 unités, 8 passes décisives et 7 fautes provoquées pour 29 d'évaluation en 33 minutes). Les Valenciens ne sont plus qu'à deux points avant l'ultime période. 

Les locaux ont fait la différence en fin de match grâce au cinquième choix de la Draft 2012. Thomas Robinson s'est montré précieux dans les dernières minutes avec sa présence au rebond. L'Américain a terminé la partie avec 16 points, 6 rebonds, 5 fautes provoquées. 

L'absence d'Antoine Diot, toujours blessé au genou, est préjudiciable pour les Espagnols. 

 

Les résultats de la première journée d'Euroleague : 

CSKA Moscou - Milan : 93-84

Anadolu Efes Istanbul - Real Madrid : 74-88

Brose Bamberg - Maccabi Tel Aviv : 71-88

Olympiakos - Baskonia Vitoria : 75-64

Malaga - Fenerbahçe : 68-67

Khimki Moscou - Valencia : 75-70

Zalgiris Kaunas - L'Étoile Rouge de Belgrade : 78-76

 

 

13 octobre 2017 à 21:41
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
MAXIME SEVILLA
Né avec la balle orange dans la banlieue parisienne. Adepte de la passe dé' et d'un bon stop défensif.
Maxime Sevilla
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg