FÉMININES


EUROCUP (F) : LES CLUBS FRANÇAIS FIXÉS SUR LEUR SORT

Crédit photo : FIBA Lubomira Istonova

Le tirage au sort des groupes de l'EurCup féminine se déroulait ce jeudi à Munich.

Cinq clubs de la Ligue féminine figureront au départ du coup d'envoi de l'EurCup en octobre prochain : Basket Landes, Lattes-Montpellier, l'ASVEL féminin, Tarbes et Nantes-Rezé, sachant que Villeneuve d'Ascq pourrait s'ajouter à ce total si jamais le club nordiste ne parvient pas à rejoindre la phase de groupes de l'Euroleague.

Néanmoins, Nantes-Rezé devra passer par un tour préliminaire en deux manches afin de rejoindre le tour principal de la compétition. Ces clubs connaissent désormais leurs adversaires après le tirage au sort effectué ce jeudi à Munich.

Comme la saison dernière, la compétition est divisée en deux conférences, les clubs français évoluant au sein de la conférence 2, correspondant à la partie la plus à l'ouest de l'Europe. Voici les groupes où ils évolueront.

Groupe G :

  • Basket Landes
  • Elfic Fribourg (Suisse)
  • Tarbes
  • BBC St Kateljine Waver (Belgique) 

Groupe H :

  • Villeneuve d'Ascq ou KSC Szekszard (Hongrie)
  • Nymburk (République tchèque)
  • MBK Ruzomberok (Slovaquie)
  • ZKK Cinkarna Celje (Slovénie) 

Groupe I :

  • Lattes-Montpellier
  • CEEK Cegled (Hongrie)
  • Rutronik Stars Keltern (Allemagne)
  • Lyon ASVEL féminin 

Groupe J :

  • Nantes-Rezé ou Liège (Belgique)
  • KP Brno (République tchèque)
  • DVTK Miskolc (Hongrie)
  • Reyer Venise ou TTT Riga (Lettonie)
05 juillet 2018 à 12:12
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
Coaching