FIBA EUROPE CUP


CHALON REVIENT BREDOUILLE DE LISBONNE

Benfica Elan Chalon
Crédit photo : FIBA Europe

En déplacement dans la capitale portugaise, Chalon-sur-Sâone revient avec la défaite (77-69) en FIBA Europe Cup.

Après une victoire difficile au match aller, malgré un écart final de 14 points (90-76), les joueurs de Jean-Denys Choulet sont tombés cette fois-ci contre les Lisboètes du Benfica en FIBA Europe Cup (77-69).

Les Bourguignons ont pris l'eau dans le deuxième quart-temps (32-15), comptant ainsi 14 points de retard à la pause (51-37). Ecart qu'ils n'ont pas réussi à combler face à l'équipe de l'ancien Nancéien Derrick Raivio (6 points à 2/6 et 7 passes décisives pour 12 d'évaluation).

Du côté du Benfica, un trio a été particulièrement performant dans ce match : Damian Hollis - Raven Barber - Carlos Morais. A eux trois, ils ont cumulé 67 points, 19 rebonds (sur les 23 de l'équipe) pour 69 d'évaluation (sur les 96). D'ailleurs, l'Angolais Carlos Morais (29 points à 12/21 aux tirs, 6 rebonds, 4 passes décisives et 2 interceptions pour 29 d'évaluation) n'aura pas goûté une seule seconde au banc, passant donc les 40 minutes sur le parquet.

En ce qui concerne les Chalonnais, Cameron Clark a eu son rendement habituel (22 points à 10/14 aux tirs, 7 rebonds pour 18 d'évaluation en 36 minutes), contrairement à John Roberson, très discret ce mardi soir (5 points, 4 passes décisives et 2 rebonds pour 3 d'évaluation en 27 minutes).  Le manque de rotation au poste 5 (suite au départ de Thomas Gipson à Yuzhny) a également eu son rôle dans ce match.

Pour se qualifier, Chalon-sur-Sâone devra s'imposer face aux Hongrois d'Alba Fehérvàr la semaine prochaine, ou bien, tout simplement, espérer une défaite du Benfica Lisbone contre l'équipe de Bruxelles.

16 novembre 2016 à 00:12
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DAMIEN NERON
Plus adroit sur un clavier que sur un parquet, j'admire la Pro B autant que la JAV(CM).
Damien Neron
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
22 septembre
Antibes
79
-
57
Strasbourg
Dijon
86
-
61
Châlons-Reims
Le Portel
73
-
62
Cholet
23 septembre
Chalon-sur-Saône
18h30
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
19h30
Boulazac
Le Mans
20h00
Gravelines-Dunkerque
Nanterre
20h00
Bourg-en-Bresse
Levallois Metropolitans
20h00
Monaco
24 septembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
23 septembre - 08h15
Buzzer
23 septembre - 18h20
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
24 septembre - 01h15
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
24 septembre - 18h20
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 03h15
Lyon-Villeurbanne
Limoges