FRANCE


CDF (M) : LE TIRAGE DES DEUX PREMIERS TOURS CONNU

Le Mans Coupe de France
Crédit photo : Julien Coat

La Fédération française de basketball (FFBB) a procédé au tirage au sort des 16e et 32e de finale de la Coupe de France masculine 2016/17.

Ce vendredi 8 juillet a eu lieu le tirage au sort des 16e et 32e de finale de la Coupe de France masculine.

Voici le tirage des 32e de finale (mardi 13 septembre) :

AS Kaysersberg (NM2) – ASC Denain (Pro B)
Souffelweyersheim (NM1) – SLUC Nancy (Pro A)
GET Vosges (NM1) – Lille MBC (Pro B)
Equipe à déterminer* (NM1) – Etoile Charleville-Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) – ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes (NM1) – Rouen Métropole (Pro B)
CEP Lorient (NM1) – Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) – ALM Evreux (Pro B)
Etoile St Léonard (NM2) – Cholet Basket (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) – St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Hermine de Nantes (Pro B)
Angers ABC (NM1) – JDA Dijon (Pro A)
Reuil AC (NM1) – JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) – St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) – Orléans Loiret Basket (Pro A)
UB Chartres (NM1) – Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac – Chorale Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) – Limoges CSP (Pro A)
Union Tarbes-Lourdes (NM1) – Fos Provence Basket (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) – Sharks Antibes (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) – JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) – Hyères Toulon VB (Pro A)
 
Voici le tirage des 16e de finale (mardi 20 septembre) :
 
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) - Equipe à déterminer* (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) - Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) - Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) - Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) - Etoile St Léonard (NM2) ou Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers ABC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) - UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) - Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) ou Orléans Loiret Basket (Pro A) - Cognac ou Chorale Roanne (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) - Union Tarbes-Lourdes (NM1) ou Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)
Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)
 
08 juillet 2016 à 17:50
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
19ème journée
10 février
Antibes
84
-
91
Monaco
Dijon
78
-
72
Hyères-Toulon
Le Portel
98
-
64
Nancy
11 février
Chalon-sur-Saône
79
-
66
Cholet
Le Mans
75
-
85
Nanterre
Limoges
83
-
76
Strasbourg
Orléans
53
-
64
Pau-Lacq-Orthez
12 février
Gravelines-Dunkerque
82
-
81
Lyon-Villeurbanne
13 février
Châlons-Reims
88
-
94
Paris-Levallois
Autres journées
PROGRAMME TV
PRO A
25 février - 18h20
Monaco
Le Mans
PRO A
25 février - 22h15
Monaco
Le Mans
PRO A
26 février - 18h25
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez
PRO A
26 février - 22h15
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez