FRANCE


L'ÉQUIPE DU CENTRE FÉDÉRAL POUR L'ADIDAS NGT DE KAUNAS

L'équipe du Centre Fédéral pour l'Adidas NGT de Kaunas
Crédit photo : BellengerISFFBB

Du 16 au 18 janvier, le Centre Fédéral tentera de se qualifier pour le Final Four des équipes jeunes européennes qui aura lieu du 14 au 17 mai.

Le programme des matchs du CFBB (pour le programme complet, cliquez ici) :

  • samedi 16 janvier (08h*) : Bayern Munich vs Centre Fédéral
  • samedi 16 janvier (17h) : Centre Fédéral vs USK Future Stars Prague
  • dimanche 17 janvier (15h) : Centre Fédéral vs Zalgiris Kaunas
  • lundi 18 janvier : match pour la troisième place (15h) et finale (17h30)

* heure française

L'autre poule, la B, est composée du CSKA Moscou, Fenerbahçe, Lietuvos Rytas Vilnius et VEF Riga.

Killian Tillie étant toujours blessé, Bathiste Tchouaffé, l'un des deux seuls joueurs de la sélection né en 1998, sera le leader de ce groupe.

NOMPRENOMNE LETAILLEPOSTE
AYAYIJoël05/03/2000193Arrière
BAZILLETimothée15/05/1999205Intérieur
BLANCYanik11/06/1999188Arrière
BRIKISofiane15/04/1999193Arrière
DOREZNicolas14/02/1999204Ailier
DOUMBOUYASékou23/12/2000205Ailier
FEVRIERIvan08/02/1999204Ailier
HOARDJaylen30/03/1999204Arrière
RANDRIAMANANJARAJohan09/01/2000199Arrière
SARROlivier20/02/1999210Intérieur
TCHOUAFFEBathiste19/05/1998198Ailier
VERGIATTimothe07/03/1998190

Arrière

Le staff :

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Tahar Assed-Liegeon et Frédéric Crapez
Manager Général : Richard Billant
Kinésithérapeute : Julien Amador

11 janvier 2016 à 20:51
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
84
-
76
Antibes
Cholet
77
-
74
Gravelines-Dunkerque
Limoges
74
-
70
Le Mans
Nanterre
93
-
82
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
94
-
84
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
83
-
87
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
18 décembre - 00h10
Brooklyn Nets
Indiana Pacers
18 décembre - 02h45
Real Madrid
Barcelone
18 décembre - 05h30
Real Madrid
Barcelone
18 décembre - 09h30
Brooklyn Nets
Indiana Pacers
18 décembre - 11h00
Toronto Raptors
Sacramento Kings