FRANCE

L'ÉQUIPE DU CENTRE FÉDÉRAL POUR L'ADIDAS NGT DE KAUNAS

L'équipe du Centre Fédéral pour l'Adidas NGT de Kaunas
Crédit photo : BellengerISFFBB

Du 16 au 18 janvier, le Centre Fédéral tentera de se qualifier pour le Final Four des équipes jeunes européennes qui aura lieu du 14 au 17 mai.

Le programme des matchs du CFBB (pour le programme complet, cliquez ici) :

  • samedi 16 janvier (08h*) : Bayern Munich vs Centre Fédéral
  • samedi 16 janvier (17h) : Centre Fédéral vs USK Future Stars Prague
  • dimanche 17 janvier (15h) : Centre Fédéral vs Zalgiris Kaunas
  • lundi 18 janvier : match pour la troisième place (15h) et finale (17h30)

* heure française

L'autre poule, la B, est composée du CSKA Moscou, Fenerbahçe, Lietuvos Rytas Vilnius et VEF Riga.

Killian Tillie étant toujours blessé, Bathiste Tchouaffé, l'un des deux seuls joueurs de la sélection né en 1998, sera le leader de ce groupe.

NOMPRENOMNE LETAILLEPOSTE
AYAYIJoël05/03/2000193Arrière
BAZILLETimothée15/05/1999205Intérieur
BLANCYanik11/06/1999188Arrière
BRIKISofiane15/04/1999193Arrière
DOREZNicolas14/02/1999204Ailier
DOUMBOUYASékou23/12/2000205Ailier
FEVRIERIvan08/02/1999204Ailier
HOARDJaylen30/03/1999204Arrière
RANDRIAMANANJARAJohan09/01/2000199Arrière
SARROlivier20/02/1999210Intérieur
TCHOUAFFEBathiste19/05/1998198Ailier
VERGIATTimothe07/03/1998190

Arrière

Le staff :

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Tahar Assed-Liegeon et Frédéric Crapez
Manager Général : Richard Billant
Kinésithérapeute : Julien Amador

11 janvier 2016 à 20:51
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
23ème journée
17 mars
Antibes
20h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20h00
Orléans
Paris-Levallois
20h30
Cholet
18 mars
Monaco
19h00
Châlons-Reims
Chalon-sur-Saône
18h30
Nanterre
Gravelines-Dunkerque
20h00
Hyères-Toulon
Nancy
20h00
Dijon
19 mars
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Le Mans
20 mars
Le Portel
20h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
23 mars - 00h15
NBA Extra
NBA
23 mars - 01h00
Washington Wizards
Atlanta Hawks
PRO A
23 mars - 03h45
Buzzer
EUROLEAGUE
23 mars - 06h00
Žalgiris Kaunas
Anadolu Efes Spor Kulübü
LIGUE DES CHAMPIONS
23 mars - 08h25
Monaco
Sassari