LFB

LATTES-MONTPELLIER GARDE LA COUPE DE FRANCE

BLMA Coupe de France
Crédit photo : FFBBISBellenger

Comme Le Mans, Lattes-Montpellier a remporté sa quatrième Coupe de France ce dimanche à Bercy en battant Bourges en finale 68 à 57.

Il n'y a pas que les années impaires qui réussissent au BLMA. Après l'avoir déjà gagné en 2011, 2013 et 2015, l'équipe de Lattes-Montpellier a remporté la Coupe de France féminine en battant son rival Bourges en finale (68-57). Les séniors lattoises ont vengé les U17, battues plus tôt dans la journée par... Bourges.

Pourtant, tout avait mal commencé pour les Gazelles. Après cinq minutes de jeu, les joueuses de Valéry Demory n'avaient pas marqué le moindre point et étaient menées 10 à 0. Petit à petit, elles sont revenues puis elles ont fini par passer devant à la 18e minute (33-31) au point de rentrer aux vestiaires avec 6 points d'avance (40-34) après un 15-5.

Après la pause, l'équipe de Valérie Garnier a repris par un 8-0. Mais les Héraultaises leur ont répondu défensivement, empêchant les Tangos de marquer le moindre point pendant huit minutes. Elles ont tué le match sur des 3-points audacieux de Valériane Ayayi (18 points) puis Sarah Michel.

Désormais, les Gazelles, premières à l'issue de la saison régulière, vont pouvoir se concentrer sur la reconquête du titre après l'avoir laissé à Bourges en 2015. Mais nul doute que les Berruyères ne se laisseront pas faire.

02 mai 2016 à 00:46
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
23ème journée
17 mars
Antibes
20h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20h00
Orléans
Paris-Levallois
20h30
Cholet
18 mars
Monaco
19h00
Châlons-Reims
Chalon-sur-Saône
18h30
Nanterre
Gravelines-Dunkerque
20h00
Hyères-Toulon
Nancy
20h00
Dijon
19 mars
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Le Mans
20 mars
Le Portel
20h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
23 mars - 00h15
NBA Extra
NBA
23 mars - 01h00
Washington Wizards
Atlanta Hawks
PRO A
23 mars - 03h45
Buzzer
EUROLEAGUE
23 mars - 06h00
Žalgiris Kaunas
Anadolu Efes Spor Kulübü
LIGUE DES CHAMPIONS
23 mars - 08h25
Monaco
Sassari