LFB


LATTES-MONTPELLIER GARDE LA COUPE DE FRANCE

BLMA Coupe de France
Crédit photo : FFBBISBellenger

Comme Le Mans, Lattes-Montpellier a remporté sa quatrième Coupe de France ce dimanche à Bercy en battant Bourges en finale 68 à 57.

Il n'y a pas que les années impaires qui réussissent au BLMA. Après l'avoir déjà gagné en 2011, 2013 et 2015, l'équipe de Lattes-Montpellier a remporté la Coupe de France féminine en battant son rival Bourges en finale (68-57). Les séniors lattoises ont vengé les U17, battues plus tôt dans la journée par... Bourges.

Pourtant, tout avait mal commencé pour les Gazelles. Après cinq minutes de jeu, les joueuses de Valéry Demory n'avaient pas marqué le moindre point et étaient menées 10 à 0. Petit à petit, elles sont revenues puis elles ont fini par passer devant à la 18e minute (33-31) au point de rentrer aux vestiaires avec 6 points d'avance (40-34) après un 15-5.

Après la pause, l'équipe de Valérie Garnier a repris par un 8-0. Mais les Héraultaises leur ont répondu défensivement, empêchant les Tangos de marquer le moindre point pendant huit minutes. Elles ont tué le match sur des 3-points audacieux de Valériane Ayayi (18 points) puis Sarah Michel.

Désormais, les Gazelles, premières à l'issue de la saison régulière, vont pouvoir se concentrer sur la reconquête du titre après l'avoir laissé à Bourges en 2015. Mais nul doute que les Berruyères ne se laisseront pas faire.

02 mai 2016 à 00:46
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
20ème journée
24 février
Hyères-Toulon
20h30
Châlons-Reims
25 février
Monaco
18h30
Le Mans
Cholet
20h00
Dijon
Limoges
20h00
Chalon-sur-Saône
Nanterre
20h00
Le Portel
Orléans
20h00
Antibes
Strasbourg
20h00
Gravelines-Dunkerque
26 février
Lyon-Villeurbanne
18h30
Pau-Lacq-Orthez
27 février
Nancy
20h30
Paris-Levallois
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
27 février - 09h15
Toronto Raptors
Portland Trail Blazers
NBA
27 février - 11h00
Los Angeles Lakers
San Antonio Spurs
NBA
27 février - 12h45
NBA Extra
PRO A
27 février - 13h45
Monaco
Le Mans
PRO A
27 février - 15h30
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez