FRANCE

LES AFFICHES DES 1/32E DE FINALE DE LA COUPE DE FRANCE MASCULINE

Les affiches des 132e de finale de la Coupe de France masculine
Crédit photo : Xavier Masson

Alors que l'EuroBasket battra son plein, la Coupe de France 2015/16 s'ouvrira le 11 septembre prochain avec les 1/32e de finale.

Le tirage au sort a été effectué ce lundi matin au siège de la FFBB.

Aucun affrontement entre les 10 équipes de Pro A non-exemptes (les huit qualifiés pour les playoffs 2014/15 n'entreront en lice qu'en 1/16e de finale) n'est au programme. Cendrillon de l'édition 2014/15, Le Portel débutera sa campagne par un déplacement piégeux à Caen, nouvellement promu en NM1.

Découvrez les affiches du premier tour du Trophée Robert Busnel.

  • Aix Maurienne (NM1) - Hyères-Toulon (Pro B).
  • Saint-Vallier (NM1) - Roanne (Pro B).
  • Montbrison (NM2) - Provence Basket (Pro B).
  • SAP Vaucluse (NM1) - AS Monaco (Pro A).
  • Saint-Chamond (Pro B) - Antibes (Pro A).
  • JL Bourg (Pro B) - JA Vichy Clermont Métropole (Pro B).
  • USV Ré (NM2) - Boulazac (Pro B).
  • JSA Bordeaux (NM1) - Cholet (Pro A).
  • Tarbes-Lourdes (NM1) - Poitiers(Pro B).
  • La Rochelle (NM1) - Nantes (Pro B).
  • Angers (NM1) - Orléans (Pro A).
  • Challans (NM1) - Elan Béarnais (Pro A).
  • ADA Blois (NM1) - Rouen (Pro A).
  • Brissac (NM2) - Paris Levallois (Pro A).
  • Vitré (NM1) - Evreux (Pro B).
  • UJAP Quimper (NM1) - Saint-Quentin (Pro B).
  • Caen (NM1) - Le Portel (Pro B).
  • Boulogne-sur-Mer (Pro B) - Lille (Pro B).
  • Chartres (NM1) - Châlons-Reims (Pro A).
  • GET Vosges (NM1) - Souffelweyersheim (Pro B).
  • Berck (NM1) - JDA Dijon (Pro A).
  • Rueil (NM1) - Gravelines-Dunkerque (Pro A)
  • FC Mulhouse (NM1) - Denain (Pro B).
  • Charleville-Mézières (Pro B) - Orchies (Pro B).
20 juillet 2015 à 11:42
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ALEXANDRE LACOSTE
Je vis pour les France - Espagne
Alexandre Lacoste
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
30ème journée
30 avril
Limoges
75
-
66
Pau-Lacq-Orthez
02 mai
Antibes
20h30
Nancy
Châlons-Reims
20h00
Orléans
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Cholet
20h00
Lyon-Villeurbanne
Dijon
20h30
Le Mans
Le Portel
20h00
Gravelines-Dunkerque
Paris-Levallois
20h30
Monaco
Strasbourg
20h00
Nanterre
Autres journées
PROGRAMME TV
PRO A
01 mai - 20h25
Le Portel
Gravelines-Dunkerque
PRO A
02 mai - 01h00
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
PRO A
02 mai - 10h30
Le Portel
Gravelines-Dunkerque
PRO A
02 mai - 17h00
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
PRO A
02 mai - 22h30
Le Portel
Gravelines-Dunkerque