FRANCE


TROPHÉE DU FUTUR : CHALON PREMIER VAINQUEUR

L'Elan Chalon est la première qualifiée pour les demi-finales du Trophée du Futur après sa victoire contre Cholet (69-55).

Le Trophée du Futur a débuté ce vendredi à Levallois. L'Elan Chalon est la première équipe à l'emporter. Les Bourguignons ont sorti Cholet en quart de finale (69 à 55). 

Mal entrés dans la partie (13-21 après dix minutes), les Chalonnais ont ensuite nettement dominé les trois autres périodes avec un Ibrahima Fall Faye très performant (15 points à 4/9, 13 rebonds, 6 passes décisives et 8 fautes provoquées pour 21 d'évaluation en 34 minutes).

En demi-finale, les joueurs de Maxence Boyer affronteront le vainqueur de la demi-finale Pau-Lacq-Orthez vs SLUC Nancy.

Le calendrier :

Vendredi 27 Mai :
MATCH 1 : 13h00 : Cholet Basket – Elan Chalon : 55-69
MATCH 2 : 15h30 : Pau-Lacq-Orthez – SLUC Nancy
MATCH 3 : 18h00 : Gravelines-Dunkerque – Lyon-Villeurbanne
MATCH 4 : 20h30 : Le Mans – Paris-Levallois

Samedi 28 Mai :
18h00 : vainqueur (1) – vainqueur (2)
20h00 : vainqueur (3) – vainqueur (4)

Dimanche 29 Mai :
15h00 : Finale

27 mai 2016 à 15:29
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
84
-
76
Antibes
Cholet
77
-
74
Gravelines-Dunkerque
Limoges
74
-
70
Le Mans
Nanterre
93
-
82
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
94
-
84
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
83
-
87
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
18 décembre - 00h10
Brooklyn Nets
Indiana Pacers
18 décembre - 02h45
Real Madrid
Barcelone
18 décembre - 05h30
Real Madrid
Barcelone
18 décembre - 09h30
Brooklyn Nets
Indiana Pacers
18 décembre - 11h00
Toronto Raptors
Sacramento Kings