FRANCE


TROPHÉE DU FUTUR : LES AFFICHES DES DEMI-FINALES

Trophée du Futur : Les demi-finalistes
Crédit photo :

La première journée du Trophée du Futur s'est jouée ce vendredi à Cholet.

Voici les résultats.

  • Gravelines-Dunkerque vs Elan Béarnais : 83-62
    Victoire du logique du BCM contre une équipe privée de son meilleur élément, Alpha Kaba, parti se faire tester par les Los Angeles Lakers et Minnesota Timberwolves en vu de la Draft NBA. Séraphin Saumont a encore été solide (17 points à 5/7, 12 rebonds, 2 contrs et 5 fautes provoquées pour 30 d'évaluation en 28 minutes).
  • Nanterre vs Le Havre : 82-74
    7/18 aux lancers francs, Le Havre peut s'en mordre les doigts, ça passe pour la JSF de Warren Racine (29 points à 10/23 en 32 minutes).
  • Paris-Levallois vs Cholet : 70-61
    Un petit tour et puis s'en va. A domicile, Cholet s'est fait sortir dès les quarts de finale. Pourtant le leader du PL Maxime Roos (6 d'évaluation) n'a pas été des plus inspiré à l'image des anciens du CFBB Cyrille Eliezier-Vanerot (6 d'évaluation) et Etienne Ory (9).
  • Strasbourg vs Nancy : 80-71
    Après une première mi-temps réussie (40-22), les champions de France de la SIG ont vu Nancy recoller un peu. Mais l'écart final reste important (+9). Le MVP Antony Labanca a tenu son rang (18 points à 7/12, 5 rebonds, 5 passes décisives et 4 passes décisives pour 24 d'évaluation en 34 minutes).

Les demi-finales :

  • Gravelines-Dunkerque vs Nanterre : à 16 heures.
  • Paris-Levallois vs Strasbourg : à 18 heures 30.
30 mai 2015 à 08:10
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
20ème journée
24 février
Hyères-Toulon
20h30
Châlons-Reims
25 février
Monaco
18h30
Le Mans
Cholet
20h00
Dijon
Limoges
20h00
Chalon-sur-Saône
Nanterre
20h00
Le Portel
Orléans
20h00
Antibes
Strasbourg
20h00
Gravelines-Dunkerque
26 février
Lyon-Villeurbanne
18h30
Pau-Lacq-Orthez
27 février
Nancy
20h30
Paris-Levallois
Autres journées
PROGRAMME TV
PRO A
26 février - 18h25
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez
PRO A
26 février - 22h15
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez