JEEP ÉLITE


LE CINQ IDÉAL DE LA 23E JOURNÉE : PREMIÈRE POUR LE MVP EN TITRE

Cinq idéal 23e journée BeBasket Jeep ÉLITE
Crédit photo : BeBasket

Meilleur joueur de la saison dernière, D.J. Cooper ne fait pourtant que sa première apparition dans notre équipe type cette saison. Un distributeur de caviars entouré de deux shooteurs et d'une raquette haut perchée, avec deux pivots de métier. 

Meilleur passeur du Championnat, D.J. Cooper a réalisé son meilleur match à la passe décisive depuis son retour à Monaco avec 12 offrandes. Sur les ailes, Okobo et Chathuant cumulent un joli 12/16 à 3 points. Enfin la raquette est gardée et verrouillée à double tour avec le dominant Fall et le solide Taylor Smith, décalé en 4 pour l'occasion.

  • Meneur : D.J. Cooper (Monaco), 11 points à 4/8 aux tirs (dont 1/3 à 3-points) et 2/2 aux lancers francs, 4 rebonds, 12 passes décisives, 3 interceptions, 4 balles perdues, 22 d'évaluation en 27 minutes (victoire à Antibes, 76-85).
  • Arrière : Elie Okobo (Pau), 21 points à 8/12 aux tirs (dont 5/7 à 3 points), 3 rebonds, 3 passes décisives, 1 balle perdue, 22 d'évaluation en 23 minutes (victoire à domicile contre Bourg-en-Bresse, 93-82).
  • Ailier : Garry Chathuant (Le Portel), 21 points à 7/11 aux tirs (dont 7/9 à 3 points), 2 rebonds, 1 passe décisives, 1 interception, 0 balle perdue, 21 d'évaluation en 19 minutes (victoire à domicile contre Boulazac, 87-62).
  • Ailier fort : Taylor Smith (Gravelines), 17 points à 8/9 aux tirs et 1/2 aux lancers francs, 9 rebonds, 2 contres, 2 passes décisives, 2 balles perdues, 26 d'évaluation en 27 minutes (victoire à Levallois, 76-88).
  • Pivot : Youssoupha Fall (Le Mans), 20 points à 9/11 aux tirs et 2/2 aux lancers francs, 9 rebonds, 1 interception, 2 balles perdues, 26 d'évaluation en 25 minutes (victoire à domicile contre Hyères-Toulon, 92-80).

Tous les meilleurs cinqs de Pro A  saison 2017/18 :

  • 1ère journée : E. Okobo / M. Riley / D.J. Stephens / A. Sy / T. Blue 
  • 2e journée : L. Jeter / D. Logan / R. Cowels / K. Horton / G. Ware  
  • 3e journée : N. Moore / K. Prepelic / R. Cowels / L. Labeyrie / A. Kaba 
  • 4e journée : T. Golden / P. Lacombe / P. Carter / Z. Peacock / A. Koffi    
  • 5e journée : K. Hayes / J. Nzeulie / T. Petteway / A. Chassang / Y. Fall 
  • 6e journée : H. Schaffartzik / E. Okobo / C. Dowe / T. Allen / G. Biruta   
  • 7e journée : T. Golden / G. Robinson / R. Sulaimon / T. Petteway / L. Labeyrie
  • 8e journée : T. Golden / K. Anderson / D.J. Stephens / Z. Peacock / E. Kikanovic
  • 9e journée : Z. Wright / R. Arnold / J.-M. Mipoka / B. Diaw / M. Bilan 
  • 10e journée : M. Dixon / G. Robinson / L. Harris / T. Allen / J. Alingue 
  • 11e journée : G. Sim / D. Lighty / Q. Diggs / Z. Peacock / E. Vargas 
  • 12e journée : M. Hermannsson / S. Gladyr / Q. Diggs / Z. Peacock / L. Labeyrie  
  • 13e journée : G. Sim / P. Lacombe / R. Arnold / B. Diaw / L. Labeyrie
  • 14e journée : T. Meacham / C. Lofton / C. Johnson / B. Bentil / Y. Ndoye
  • 15e journée :  Rousselle / K. Prepelic / C. Evans / M. Bilan / F. Hassell   
  • 16e journée : M.Hermannsson / K. Prepelic / M. Kouguere / L. Labeyrie / Y. Fall  
  • 17e journée : H. Schaffartzik / Z. Wright / T. Leslie / Z. Peacock / F. Hassell

Le cinq idéal à mi-saison : Z. Wright / G. Robinson / B. Diaw / Z. Peacock / L. Labeyrie   

  • 18e journée : J. Roberson / V. Sanford / P. Lacombe / Z. Peacock / Y. Fall   
  • 19e journée : J. Cobbs / E. Okobo / C. Johnson / N. Ebi / Y. Fall
  • 20e journée : E. Okobo / R. Brown / C. Johnson / H. Invernizzi / M. Yarou 
  • 21e journée : D. Holston / J. Shuler / L. Ulmer / B. Diaw / M. Bilan    
  • 22e journée : N. Wolters / M. Riley / L. Ulmer / L. Cavalière / E. Kikanovic  
19 mars 2018 à 08:57
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GAËTAN DELAFOLIE
Passe les vacances à camper dans les raquettes.
Gaëtan Delafolie
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
Coaching