JEEP ÉLITE


MONACO AVEC L'ASVEL ET LIMOGES EN EUROCUP EN 2018/19

EuroCup 201819
Crédit photo : BeBasket

Trois équipes de Jeep ELITE participeront à la saison d'EuroCup 2018/19.

Ce jeudi, l'EuroLeague Commercial Assets (ECA) a annoncé le noms des clubs qui participeraient à l'EuroCup en 2018/19. Comme en 2017/18, le Limoges CSP (4e de la saison régulière et demi-finaliste des playoffs) et l'ASVEL (6e de la saison régulière quart-de-finaliste des playoffs) y prendront part, en plus de l'AS Monaco (1er de la saison régulière et finaliste - en cours - des playoffs). La Roca Team, qui a joué en Ligue des Champions ces deux dernières années, va donc découvrir l'EuroCup.

Pour rappel, le président de la Ligue Nationale de Basket a annoncé qu'il pourrait y avoir des problèmes dans le croisement des calendriers de la Jeep ELITE et d'EuroCup.

Voici la liste des 23 équipes :

  • Etoile Rouge de Belgrade (Serbie)
  • Cedevita Zagreb (Croatie)
  • Mornar Bar (Monténégro)
  • Partizan Belgrade (Serbie)
  • AS Monaco (Monaco, Jeep ELITE)
  • Limoges CSP (France)
  • ASVEL Villeurbanne (France)
  • Le finaliste de la finale des playoffs allemands entre le FC Bayern Munich et l'ALBA Berlin
  • Brose Bamberg (Allemagne)
  • ratiopharm Ulm (Allemagne)
  • Trente (Italie)
  • Brescia (Italie)
  • Turin (Italie)
  • Rytas Vilnius (Lituanie)
  • Gdynia (Pologne)
  • Zenit Saint-Petersbourg (Russie)
  • Kazan (Russie)
  • Krasnodar (Russie)
  • Valence (Espagne)
  • Andorre (Andorre, Liga Endesa)
  • Malaga (Espagne)
  • Tofas Bursa (Tuquie)
  • Galatasaray Istanbul (Tuquie)

Le nom d'une 24e équipe sera annoncée dans les prochains jours.

14 juin 2018 à 14:40
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
PROGRAMME TV
25 juin - 10h15
Monaco
Le Mans
25 juin - 16h00
Monaco
Le Mans
25 juin - 20h45
Monaco
Le Mans
29 juin - 10h15
Monaco
Le Mans
30 juin - 19h00
Monaco
Le Mans
Coaching