ÉQUIPE DE FRANCE


LES U18 MÉDAILLÉS DE BRONZE AU CHAMPIONNAT D'EUROPE 3X3

Equipe de France U18 3x3 médaille de bronze
Crédit photo : FIBA

La délégation française revient de Hongrie avec une médaille de bronze.

Ce week-end, l'équipe de France U18 masculine était à Debrecen en Hongrie pour y disputer son championnat d'Europe de 3x3. Johan RndriamananjaraDylan Affo Mama, Quentin Ruel et Thomas Pottier  y ont fait bonne figure. Très bonne même, puisque que leur parcours s'est soldé sur une médaille de bronze acquise au terme d'un parcours presque sans faute.

Invaincus jusqu'en demi-finale, ils ont échoué à ce niveau en tombant contre les Pays-Bas sur un tir au buzzer derrière l'arc. Terrible, comme vous pouvez le voir ci-dessous.

Abbatus, les Français se sont relevés dès le dimanche pour aller chercher une médaille de bronze aux dépens de l'Espagne sur le score fleuve de 21 à 8.

En prime, Thomas Pottier a été élu dans l'équipe type du tournoi avec le MVP Vincent Peeters (Belgique) et Maik Bouwer (Pays-Bas).

les-u18-medailles-de-bronze-au-championnat-d-europe-3x31504552990.jpeg© - FIBA

De leurs côtés, les filles ont perdu dès les quarts de finale d'un point contre le pays hôte, la Hongrie.

Le parcours des équipes de France au championnat d'Europe masculin du 1er au 3 septembre 2017 en Hongrie :

Phases de poules
Femmes : France - Israël : 19-7
Hommes : France - Israël : 17-13
Femmes : France - Russie : 14-15
Hommes : France - Ukraine : 21-15

Quarts de finale
Femmes : Hongrie - France : 11-10
Hommes : France - Italie : 15-10

Demi-finale
Hommes : France - Pays-Bas : 18-20

Match pour la 3e place
Hommes : France - Espagne : 21-8

 

par @
05 septembre 2017 à 08:54
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THÉO QUINTARD
Théo Quintard
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
18 octobre - 02h00
Cleveland Cavaliers
Boston Celtics
18 octobre - 04h30
Golden State Warriors
Houston Rockets
18 octobre - 04h40
Holon
Monaco
18 octobre - 07h15
Buzzer
18 octobre - 08h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez