JEUNES


NGT : LE CENTRE FÉDÉRAL S'OFFRE LE BARÇA

Yanik Blanc du Centre fédéral
Crédit photo : Euroleague

Premier match de l'Euoleague jeunes et première victoire pour le Centre fédéral, vainqueur de Barcelone 85-66 ce jeudi.

Présent au prestigieux Adidas Next Generation Tournament (l'Euroleague U18), le Centre fédéral a battu le Barça pour son entrée dans la compétition ce jeudi, 85-66. Défait en finale du tournoi de qualification de Kaunas en janvier, les jeunes pousses de l'INSEP font partie des quatre équipes invitées (avec Mega Bemax Belgrade, Fenerbahçe, et CSKA Moscou) pour ce tournoi final, en plus des quatre qualifiés (Étoile Rouge de Belgrade, Real Madrid, Zalgiris Kaunas et FC Barcelone). Et en dominant Barcelone, champion en titre, le Centre Fédéral a fait honneur à sa wild card.

Les Français ont fait le trou avant la mi-temps, au terme de deux premiers quarts totalement dominés. En atteignant la pause avec 20 points d'avance (48-28), ils ont ensuite pu faire face sereinement à la tentative de révolte des Catalans. Le nouveau joueur du PB86 Yanik Blanc (photo) a terminé meilleur scoreur (18 points à 7/11 dont 4/6 à 3-points et 4 passes décisives), bien épaulé par Joel Ayayi (15 points à un impeccable 6/6 en seulement 18 minutes) et Mathis Dossou-Yovo (9 points, 7 rebonds et 4 passes décisives).

Forts de cette première victoire, les U18 tricolores vont maintenant défier l'Étoile Rouge (vendredi) puis le CSKA (samedi), les deux autres membres du groupe A. La finale opposera dimanche les deux premiers des deux poules de quatre.  

18 mai 2017 à 19:25
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GAËTAN DELAFOLIE
Passe les vacances à camper dans les raquettes.
Gaëtan Delafolie
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
21 octobre - 00h15
NBA Extra
21 octobre - 00h15
NBA Extra
21 octobre - 00h30
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
21 octobre - 01h00
Milwaukee Bucks
Cleveland Cavaliers
21 octobre - 09h30
Philadelphia 76ers
Boston Celtics