JO 2016 FÉMININ


L'ÉQUIPE DE FRANCE FÉMININE DE BASKET FAUTEUIL ENCORE BATTUE À RIO

Ca ne va pas fort pour l'équipe de France féminine de basket fauteuil à Rio.

Trois matchs, trois défaites. Après avoir été sévèrement battue par les Etats-Unis d'entrée, l'équipe de France féminine de basket fauteuil s'est également largement inclinée contre la Chine pour son deuxième match du tournoi olympique de Rio. Puis contre les Pays-Bas samedi soir (30-81).

Les Bleues ont encaissé un 8-0 d'entrée et ont perdu au final de 20 points (59-39) vendredi. Samedi, ce fut encore plus compliqué avec 24-6 dès la fin du premier quart-temps contre les Néérlandaises.

Les chiffres de la rencontre contre la Chine :

Chine-France (59-39)
(16-4) (11-14) (18-13) (14-8)
Chine : Lei 2, Chen 4, Luy 18, Long 1, Cheng, Lin 2, Dai 25, Deng 4, Li 3
France : Awad, Fall, Coste, Etavard 6, Watine, St-Omer 2, Laurent 6, Menard 7, Thieurmel, Wembolua 2, Buso 14, Pichon 2.

Les chiffres de la rencontre contre les Pays-Bas :

France-Hollande (30-81)
(6-24) (4-16) (6-24) (14-17)
France : Awad, Fall, Coste, Etavard, Watine 2, St-Omer 8, Laurent 6, Menard 4, Thieurmel, Wembolua 2, Buso 2, Pichon 6
Hollande : Arts 4, Huitzing 14, Houwen, Visser 2, Oosterbaan 6, Timermann 6, Kramer 11, Korver 8, Van Bergen 4, De Rooij 10, Beijer 16, Van Leeuwen

Source : sportethandicaps.com

11 septembre 2016 à 15:32
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg