JO 2016


LA SÉLECTION FÉMININE DE LA SERBIE POUR RIO EST CONNUE

Crédit photo : FIBACiamilloCastoriaCastoria

Marina Maljkovic a choisi de partir à Rio avec 10 des 12 championnes d'Europe 2015.

Un après le sacre de Budapest, la Serbie repart au combat avec de l'ambition pour sa première apparition olympique. Sans surprise, Marina Maljkovic a reconduit en grande majorité le groupe champion d'Europe, en y apportant toutefois quelques modifications.

Exit Tijana Adjukovic et Kristina Topuzovic, place à la jeunesse avec Aleksandra Crvendakic, tout juste nommée dans le meilleur cinq de l'Euro U20 et à Dragana Stankovic, pivot de 21 ans dominante dans les compétitions de jeunes jusqu'à l'été dernier.

Placée dans le groupe B en compagnie des Etats-Unis, de l'Espagne, du Canada, de la Chine et du Sénégal, la Serbie sera une nouvelle fois difficile à jouer en raison de son caractère imprévisible et du talent de son cinq majeur emmené par Ana Dabovic et Sonja Petrovic, toutes deux revenues il y a quelques jours de WNBA.

Les douze Serbes :

  • Poste 1 : Ana Dabovic - Tamara Radocaj
  • Poste 2 : Dajana Butulija - Nevena Jovanovic
  • Poste 3 : Milica Dabovic - Sonja Petrovic - Sasa Cado
  • Poste 4 : Jelena Milovanovic - Aleksandra Crvendakic
  • Poste 5 : Danielle Page - Sara Krnjic - Dragana Stankovic
25 juillet 2016 à 08:26
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg