JO 2016


LES DOUZE CANADIENNES POUR LES JEUX OLYMPIQUES

Crédit photo : FIBA

Canada Basketball a officialisé la liste des douze joueuses qui défendront les couleurs du pays aux Jeux dans deux semaines.

Parmi les outsiders du tournoi féminin olympique, le Canada est sans doute la nation la plus sous-estimée. 5e du dernier championnat du monde en Turquie, en battant au passage l'équipe de France en match de classement (55-40), la troupe de Lisa Thomaidis ne cesse de progresser et sera un adversaire particulièrement dangereux.

Elles devront néanmoins se sortir d'un groupe B très piégeux en compagnie des Etats-Unis, de l'Espagne, de la Serbie, de la Chine et du Sénégal. L'équipe canadienne, facile vainqueur du championnat des Amériques l'été dernier, présentera un fort accent français puisque pas moins de six joueuses évoluaient la saison dernière en Ligue féminine : Katherine Plouffe (Nantes-Rezé), Michelle Plouffe (Mondeville), Kim Gaucher (Mondeville), Miranda Ayim (Basket Landes), Shona Thorburn (Nantes-Rezé) et Lizanne Murphy (Angers), revenue il y a quelques semaines d'une rupture des ligaments croisés.

Les douze Canadiennes :

  • Poste 1 : Shona Thorburn - Miah-Marie Langlois - Nirra Fields
  • Poste 2 : Kia Nurse - Kim Gaucher
  • Poste 3 : Lizanne Murphy - Tamara Tatham
  • Poste 4 : Nayo Raincock-Ekunwe - Miranda Ayim - Michelle Plouffe
  • Poste 5 : Natalie Achonwa - Katherine Plouffe
23 juillet 2016 à 19:06
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
20 novembre - 00h00
Moscou
Fenerbahçe Ülker
20 novembre - 03h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20 novembre - 05h30
Žalgiris Kaunas
Laboral Kutxa
20 novembre - 11h45
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
20 novembre - 13h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne