JO 2016


LES DOUZE SÉNÉGALAISES POUR LES JEUX OLYMPIQUES

Crédit photo : FIBA

La Fédération sénégalaise a communiqué la liste finale des douze joueuses qui défendront les couleurs du pays lors des Jeux Olympiques.

Versé dans le terrible groupe B comprenant les Etats-Unis, l'Espagne, la Serbie, le Canada et la Chine, le Sénégal n'aura pas une très grande marge de manoeuvre s'il souhaite rejoindre les quarts de finale. Mais fidèles à leur réputation, les 12 lionnes se battront probablement jusqu'au bout pour tenter d'y parvenir.

Les joueuses de Moustapha Gaye pourront compter sur le retour de huit vainqueurs de l'Afrobasket 2015 dont Astou Traoré (15,1 points en moyenne), Aya Traoré (13,1 points et 5,9 rebonds) et Mame-Marie Sy Diop, récente championne de France avec Lattes-Montpellier, mais aussi sur le renfort de Bintou Marizy qui revient de maternité et effectuera ses premiers pas sous le maillot sénégalais.

Les douze Sénégalaises :

  • Poste 1 : Fatou Dieng - Bintou Marizy - Mame Diodio Diouf
  • Poste 2 : Aya Traoré - Oumoul Khairy Thiam
  • Poste 3 : Mame Marie Sy Diop - Lala Wane
  • Poste 4 : Astou Traoré - Oumou Touré
  • Poste 5 : Maimouna Diarra - Aïda Fall - Marie Rosche
19 juillet 2016 à 12:59
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
18 novembre - 00h30
Lyon-Villeurbanne
Trente
18 novembre - 01h40
Cleveland Cavaliers
Los Angeles Clippers
18 novembre - 02h00
San Antonio Spurs
Oklahoma City Thunder
18 novembre - 05h30
Kuban Krasnodar
Limoges
18 novembre - 08h30
France - Roumanie, Qualifications de la Coupe du Monde 2018