JO 2016


TOUS LES EFFECTIFS DU TOURNOI FÉMININ

Crédit photo :

A quelques jours de l'ouverture des Jeux olympiques, découvrez tous les effectifs du tournoi féminin.

Choix cornéliens pour certains, limpides pour d'autres, la liste des 12 joueuses sélectionnées données au comité olympique est rite de passage obligé avant chaque compétition. Cela permet ainsi à tous les suiveurs du basket de jauger les forces et faiblesses de chaque sélection afin de tenter de prédire certains résultats.

A quelques jours de l'ouverture de la compétition, voici la composition des douze sélections du tournoi féminin.

Groupe A

Australie :

  • Poste 1 : Leïlani Mitchell - Tessa Lavey
  • Poste 2 : Erin Phillips - Stephanie Talbot - Katia-Rae Ebzery
  • Poste 3 : Penny Taylor - Rachel Jarry
  • Poste 4 : Natalie Burton - Laura Hodges
  • Poste 5 : Liz Cambage - Marianna Tolo - Cayla George

Biélorussie :

  • Poste 1 : Lindsey Harding - Aliaksandra Tarasava - Volha Ziuskova
  • Poste 2 : Tatsiana Likhtarovich - Yuliya Rytsiakava
  • Poste 3 : Katsiaryna Snytsina - Tatyana Troina - Maryia Filonchyk
  • Poste 4 : Anastasiya Verameyenka - Nataliya Trafimava - Mariya Papova
  • Poste 5 : Yelena Leuchanka

Brésil :

  • Poste 1 : Adriana Pinto - Taina Da Paixao - Palmira Marçal
  • Poste 2 : Isabela Ramona - Joice Rodrigues
  • Poste 3 : Iziane Castro Marques - Tatiane Pacheco 
  • Poste 4 : Damiris Dantas - Clarissa Dos Santos
  • Poste 5 : Erika De Souza - Nadia Colhado - Kelly Santos

France :

  • Poste 1 : Amel Bouderra - Olivia Epoupa
  • Poste 2 : Gaëlle Skrela - Marine Johannès
  • Poste 3 : Valériane Ayayi - Sarah Michel - Laëtitia Kamba
  • Poste 4 : Sandrine Gruda - Endéné Miyem - Marielle Amant
  • Poste 5 : Isabelle Yacoubou - Héléna Ciak

Japon :

  • Poste 1 : Asami Yoshida - Rui Machida
  • Poste 2 : Naho Miyoshi - Kaede Kondo
  • Poste 3 : Sanae Motokawa - Moeko Nagaoka - Mika Kurihara
  • Poste 4 : Ramu Tokashiki - Maki Takada - Yuki Miyazawa
  • Poste 5 : Yuka Mamiya - Asako O

Turquie :

  • Poste 1 : Isil Alben - Olcay Cakir
  • Poste 2 : Birsel Vardarli-Demirmen - Ayse Cora
  • Poste 3 : Bahar Caglar - Saziye Ivegin 
  • Poste 4 : Lara Sanders - Sebnem Kimyacioglu - Tugce Canitez
  • Poste 5 : Nevriye Yilmaz - Tilbe Senyurek - Esra Ural

Groupe B

Canada :

  • Poste 1 : Shona Thorburn - Miah-Marie Langlois - Nirra Fields
  • Poste 2 : Kia Nurse - Kim Gaucher
  • Poste 3 : Lizanne Murphy - Tamara Tatham
  • Poste 4 : Nayo Raincock-Ekunwe - Miranda Ayim - Michelle Plouffe
  • Poste 5 : Natalie Achonwa - Katherine Plouffe

Chine :

  • Poste 1 : Chen Xiaojia - Zhao Zhifang - Li Shanshan
  • Poste 2 : Shao Ting - Wu Di
  • Poste 3 : Lu Wen - Sun Mengxin
  • Poste 4 : Sun Mengran - Gao Song - Huang Sijing
  • Poste 5 : Huang Hongpin - Chen Nan

Espagne :

  • Poste 1 : Laia Palau - Silvia Dominguez - Leticia Romero
  • Poste 2 : Anna Cruz - Leonor Rodriguez
  • Poste 3 : Alba Torrens - Marta Xargay
  • Poste 4 : Astou Ndour - Laura Gil - Laura Quevedo
  • Poste 5 : Laura Nicholls - Lucila Pascua

Etats-Unis :

  • Poste 1 : Sue Bird - Lindsay Whalen
  • Poste 2 : Diana Taurasi - Seimone Augustus 
  • Poste 3 : Maya Moore - Tamika Catchings - Angel McCoughtry
  • Poste 4 : Elena Delle Donne - Breanna Stewart
  • Poste 5 : Brittney Griner - Tina Charles - Sylvia Fowles

Sénégal :

  • Poste 1 : Fatou Dieng - Bintou Marizy - Mame Diodio Diouf
  • Poste 2 : Aya Traoré - Oumoul Khairy Thiam
  • Poste 3 : Mame Marie Sy Diop - Lala Wane
  • Poste 4 : Astou Traoré - Oumou Touré
  • Poste 5 : Maimouna Diarra - Aïda Fall - Marie Rosche

Serbie :

  • Poste 1 : Ana Dabovic - Tamara Radocaj
  • Poste 2 : Dajana Butulija - Nevena Jovanovic
  • Poste 3 : Milica Dabovic - Sonja Petrovic - Sasa Cado
  • Poste 4 : Jelena Milovanovic - Aleksandra Crvendakic
  • Poste 5 : Danielle Page - Sara Krnjic - Dragana Stankovic
04 aout 2016 à 19:20
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
19ème journée
10 février
Antibes
84
-
91
Monaco
Dijon
78
-
72
Hyères-Toulon
Le Portel
98
-
64
Nancy
11 février
Chalon-sur-Saône
79
-
66
Cholet
Le Mans
75
-
85
Nanterre
Limoges
83
-
76
Strasbourg
Orléans
53
-
64
Pau-Lacq-Orthez
12 février
Gravelines-Dunkerque
82
-
81
Lyon-Villeurbanne
13 février
Châlons-Reims
88
-
94
Paris-Levallois
Autres journées
PROGRAMME TV
PRO A
25 février - 18h20
Monaco
Le Mans
PRO A
25 février - 22h15
Monaco
Le Mans
PRO A
26 février - 18h25
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez
PRO A
26 février - 22h15
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez