JO 2016 MASCULIN


TOURNOI MASCULIN (GROUPE B) : L'ESPAGNE N'A PAS DIT SON DERNIER MOT

Crédit photo : FIBA

Décevante face à la Croatie puis au Brésil, hésitante face au Nigeria, l'Espagne a rappelé aux imprudents de quel bois elle se chauffe en massacrant la Lituanie 109-59 !

Si une réaction espagnole était attendue après le début de compétition plus que mitigé de la Roja, rien ne laissait imaginer une telle déroute de la Lituanie, leader du groupe B jusque-là. Les Baltes n'ont jamais existé dans cette rencontre, subissant l'impact de Pau Gasol (23 points, 5 rebonds et 5 passes décisives) et consorts 40 minutes durant, sans parvenir à réagir.

Mais ils ont carrément explosé devant le festival offensif espagnol lors d'un troisième quart-temps à sens unique (36-16 en faveur des champions d'Europe), malgré les efforts de Mindaugas Kuzminskas (17 points) et Mantas Kalnietis (16 points). L'Espagne a pu dérouler son jeu collectif sans le moindre problème, enregistrant 31 passes décisives pour 39 paniers marqués avec un superbe 16/32 à 3 points.

L'Espagne se relance totalement grâce à cette victoire, mais surtout avec un point-average extrêmement favorable en cas d'égalité avec la Lituanie. S'il est très difficile de se projeter sur le classement final de ce groupe tant de multiples scénarios demeurent possibles, les hommes de Sergio Scariolo ont envoyé un message au reste du monde : la Roja est toujours là...

14 aout 2016 à 02:06
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
20h00
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
20 octobre - 00h00
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 02h00
Oklahoma City Thunder
New York Knicks
20 octobre - 05h30
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
20 octobre - 08h15
Buzzer
20 octobre - 09h30
Sacramento Kings
Houston Rockets