JO 2016 MASCULIN

TOUS LES EFFECTIFS DU TOURNOI MASCULIN

Crédit photo :

A deux jours de l'ouverture des Jeux olympiques, découvrez tous les effectifs du tournoi masculin.

Choix cornéliens pour certains, limpides pour d'autres, la liste des 12 joueurs sélectionnées données au comité olympique est rite de passage obligé avant chaque compétition. Cela permet ainsi à tous les suiveurs du basket de jauger les forces et faiblesses de chaque sélection afin de tenter de prédire certains résultats.

A deux jours de l'ouverture de la compétition, voici la composition des douze sélections du tournoi masculin.

Groupe A

Australie :

  • Poste 1 : Patty Mills - Matthew Dellavedova - Damian Martin
  • Poste 2 : Chris Goulding - Kevin Lisch
  • Poste 3 : Joe Ingles - Ryan Broekhoff
  • Poste 4 : David Andersen - Cameron Bairstow
  • Poste 5 : Andrew Bogut - Aron Baynes - Brock Motum

Chine :

  • Poste 1 : Sui Ran - Zhao Jiwei
  • Poste 2 : Guo Ailun - Ding Yanyuhang
  • Poste 3 : Zhou Peng - Zhai Xiaochuan - Li Gen
  • Poste 4 : Yi Jianlian - Zou Yuchen
  • Poste 5 : Zhou Qi - Wang Zhelin - Li Muhao

Etats-Unis :

  • Poste 1 : Kyrie Irving - Kyle Lowry
  • Poste 2 : Klay Thompson - Jimmy Butler - DeMar DeRozan
  • Poste 3 : Kevin Durant - Paul George - Harrison Barnes
  • Poste 4 : Carmelo Anthony - Draymond Green
  • Poste 5 : DeMarcus Cousins - DeAndre Jordan

France :

  • Poste 1 : Tony Parker - Thomas Heurtel - Antoine Diot
  • Poste 2 : Nando De Colo
  • Poste 3 : Nicolas Batum - Mickaël Gelabale - Charles Kahudi
  • Poste 4 : Boris Diaw - Florent Piétrus - Kim Tillie
  • Poste 5 : Rudy Gobert - Joffrey Lauvergne

Serbie :

  • Poste 1 : Milos Teodosic - Stefan Markovic - Stefan Jovic
  • Poste 2 : Bogdan Bogdanovic - Nemanja Nedovic
  • Poste 3 : Nikola Kalinic - Marko Simonovic
  • Poste 4 : Stefan Bircevic - Milan Macvan
  • Poste 5 : Miroslav Raduljica - Nikola Jokic - Vladimir Stimac

Venezuela :

  • Poste 1 : Heissler Guillent - Gregory Vargas
  • Poste 2 : John Cox - Jose Vargas - David Cubillan
  • Poste 3 : Miguel Ruiz - Dwight Lewis - Anthony Perez
  • Poste 4 : Windi Graterol - Nestor Colmenares
  • Poste 5 : Gregory Echenique - Miguel Marriaga

Groupe B

Argentine :

  • Poste 1 : Facundo Campazzo - Nicolas Laprovittola
  • Poste 2 : Manu Ginobili - Nicolas Brussino - Patricio Garino
  • Poste 3 : Andres Nocioni - Carlos Delfino - Gabriel Deck
  • Poste 4 : Luis Scola - Leonardo Mainoldi
  • Poste 5 : Marcos Delia - Roberto Acuña

Brésil :

  • Poste 1 : Marcelinho Huertas - Raul Neto - Rafa Luz
  • Poste 2 : Leandro Barbosa - Vitor Benite
  • Poste 3 : Marquinhos Vieira - Alex Garcia - Guilherme Giovannoni
  • Poste 4 : Nenê Hilario - Rafael Hettsheimeir
  • Poste 5 : Cristiano Felicio - Augusto Lima

Croatie :

  • Poste 1 : Roko-Leni Ukic - Rok Stipcevic
  • Poste 2 : Krunoslav Simon - Mario Hezonja - Filip Kruslin
  • Poste 3 : Bojan Bogdanovic - Luka Babic
  • Poste 4 : Dario Saric - Marko Arapovic - Zeljko Sakic
  • Poste 5 : Miro Bilan - Darko Planinic

Espagne :

  • Poste 1 : Ricky Rubio - Sergio Rodriguez - Jose Calderon
  • Poste 2 : Sergio Llull - Juan Carlos Navarro
  • Poste 3 : Rudy Fernandez - Alex Abrines - Victor Claver
  • Poste 4 : Nikola Mirotic - Felipe Reyes
  • Poste 5 : Pau Gasol - Willy Hernangomez

Lituanie :

  • Poste 1 : Mantas Kalnietis
  • Poste 2 : Renaldas Seibutis - Adas Juzkevicius - Edgaras Ulanovas
  • Poste 3 : Mindaugas Kuzminskas - Jonas Maciulis - Marius Grigonis
  • Poste 4 : Paulius Jankunas - Antanas Kavaliauskas
  • Poste 5 : Jonas Valanciunas - Robertas Javtokas - Domantas Sabonis

Nigéria :

  • Poste 1 : Ben Uzoh - Josh Akognon - Michael Umeh
  • Poste 2 : Chmaberlain Oguchi - Ebi Ere
  • Poste 3 : Andy Ogide - Michael Gbinije - Stan Okoye
  • Poste 4 : Alade Aminu - Ike Diogu
  • Poste 5 : Shane Lawal - Eke Ibekwe
05 aout 2016 à 08:04
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
16 mai
Antibes
79
-
71
Gravelines-Dunkerque
Châlons-Reims
75
-
77
Lyon-Villeurbanne
Chalon-sur-Saône
97
-
94
Le Mans
Cholet
43
-
84
Le Portel
Dijon
85
-
82
Pau-Lacq-Orthez
Limoges
81
-
101
Orléans
Nancy
96
-
91
Hyères-Toulon
Nanterre
90
-
81
Paris-Levallois
Strasbourg
85
-
92
Monaco
Autres journées