LF2


CHARTRES ET LA ROCHE VENDÉE CREUSENT L'ÉCART

Comme la LFB, la Ligue 2 reprenait ses droits ce week-end avec deux leaders plus solidement installés en tête que jamais.

La trêve hivernale n'a pas refroidi les ardeurs de La Roche Vendée qui n'a laissé aucune chance à Toulouse en s'imposant très largement 87-49 grâce à un bel équilibre offensif (neuf scoreuses différentes entre 4 et 24 unités) dominé par Bernadette Ngoyisa (24 points et 15 rebonds).

Moins dominateur, Chartres a toutefois assuré l'essentiel devant Reims (55-47) malgré une terrible maladresse à longue distance (4/22). Tiffany Clarke (15 points et 13 rebonds) et Magali Mendy (18 points et 10 rebonds) ont comme souvent assumé leurs responsabilités au sein de la troupe de Benoit Marty.

Ces deux équipes possèdent désormais trois victoires d'avance sur leur dauphin puisque Landerneau s'est incliné à Graffenstaden (76-71) où Pauline Krawczyk (16 points) et Kathleen Bourdin (16 points, 4 rebonds et 4 passes décisives) ont brillé. Les Bretonnes sont donc rejointes par Arras, vainqueur à Aulnoye (70-60).

En bas de tableau, Montbrison remporte un succès précieux devant Dunkerque (78-61) grâce notamment aux 25 points (7/11 à 3 points) et 4 passes décisives de l'ancienne internationale Emilie Duvivier et Roanne ferme toujours la marche en compagnie du Centre fédéral.

 

Tous les résultats de la 12e journée :

  • Aulnoye - Arras : 60-70
  • Montbrison - Dunkerque : 78-61
  • Chartres - Reims : 55-47
  • Graffenstaden - Landerneau : 76-71
  • La Roche Vendée - Toulouse : 87-49
  • Roanne - Calais : 62-79
  • Limoges - Centre fédéral : 59-43
08 janvier 2017 à 21:05
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg