LF2


CHARTRES ET LA ROCHE VENDÉE CREUSENT L'ÉCART

Comme la LFB, la Ligue 2 reprenait ses droits ce week-end avec deux leaders plus solidement installés en tête que jamais.

La trêve hivernale n'a pas refroidi les ardeurs de La Roche Vendée qui n'a laissé aucune chance à Toulouse en s'imposant très largement 87-49 grâce à un bel équilibre offensif (neuf scoreuses différentes entre 4 et 24 unités) dominé par Bernadette Ngoyisa (24 points et 15 rebonds).

Moins dominateur, Chartres a toutefois assuré l'essentiel devant Reims (55-47) malgré une terrible maladresse à longue distance (4/22). Tiffany Clarke (15 points et 13 rebonds) et Magali Mendy (18 points et 10 rebonds) ont comme souvent assumé leurs responsabilités au sein de la troupe de Benoit Marty.

Ces deux équipes possèdent désormais trois victoires d'avance sur leur dauphin puisque Landerneau s'est incliné à Graffenstaden (76-71) où Pauline Krawczyk (16 points) et Kathleen Bourdin (16 points, 4 rebonds et 4 passes décisives) ont brillé. Les Bretonnes sont donc rejointes par Arras, vainqueur à Aulnoye (70-60).

En bas de tableau, Montbrison remporte un succès précieux devant Dunkerque (78-61) grâce notamment aux 25 points (7/11 à 3 points) et 4 passes décisives de l'ancienne internationale Emilie Duvivier et Roanne ferme toujours la marche en compagnie du Centre fédéral.

 

Tous les résultats de la 12e journée :

  • Aulnoye - Arras : 60-70
  • Montbrison - Dunkerque : 78-61
  • Chartres - Reims : 55-47
  • Graffenstaden - Landerneau : 76-71
  • La Roche Vendée - Toulouse : 87-49
  • Roanne - Calais : 62-79
  • Limoges - Centre fédéral : 59-43
08 janvier 2017 à 21:05
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
17ème journée
19 janvier
Antibes
73
-
82
Levallois Metropolitans
Châlons-Reims
63
-
95
Bourg-en-Bresse
Dijon
20h30
Le Mans
20 janvier
Boulazac
20h00
Cholet
Le Portel
20h00
Chalon-sur-Saône
Limoges
80
-
72
Gravelines-Dunkerque
Lyon-Villeurbanne
20h00
Hyères-Toulon
Strasbourg
20h00
Pau-Lacq-Orthez
21 janvier
Nanterre
99
-
69
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 janvier - 04h30
Nanterre
Monaco
22 janvier - 05h30
Laboral Kutxa
Olympiakós
22 janvier - 06h00
Philadelphia 76ers
Milwaukee Bucks
22 janvier - 07h45
Limoges
Gravelines-Dunkerque
22 janvier - 07h45
Houston Rockets
Golden State Warriors
Coaching