LF2


CHARTRES FAIT TOMBER LA ROCHE VENDÉE

La Roche Vendée a concédé son premier revers de la saison ce samedi à Chartres, et doit maintenant partager le fauteuil de leader avec son bourreau et Calais.

Chartres n'a pas laissé passer sa chance de rejoindre son adversaire du soir au terme du choc face à La Roche Vendée (73-60). Les partenaires de Tiffany Clarke (16 points et 11 rebonds) ont toutefois dû attendre les cinq dernières minutes du match pour faire la différence alors que seules Bernadette Ngoyisa (19 points et 12 rebonds) et Mariame Dia (13 points, 6 rebonds et 4 passes décisives) surnageaient côté RVBC.

Calais profite également de l'aubaine pour se joindre au peloton de tête grâce à un succès étriqué (70-68) sur le parquet d'Aulnoye derrière la grosse prestation de Shawnta Dyer (22 points à 10/13 aux tirs et 8 rebonds). Lorraine Lokoka (21 points et 12 rebonds) et Maud Médénou (12 points et 22 rebonds) n'ont rien pu y faire.

Egalement invaincu mais avec un match en retard à disputer, Landerneau a également chuté ce samedi (61-55) à Reims. Dans le bas de tableau, Montbrison (large vainqueur 81-54 du Centre fédéral) et Dunkerque (victorieux 60-43 devant Toulouse avec 21 points, 12 rebonds et 5 passes décisives de Dace Pierre-Joseph) font la bonne opération de la semaine, alors que Limoges a enfin débloqué son compteur face à Graffenstaden (65-56).

 

Tous les résultats de la 6e journée :

  • Aulnoye - Calais : 68-70
  • Montbrison - Centre fédéral : 81-54
  • Chartres - Roche Vendée : 73-60
  • Reims - Landerneau : 61-55
  • Dunkerque - Toulouse : 60-43
  • Arras - Roanne : 69-47
  • Limoges - Graffenstaden : 65-56
06 novembre 2016 à 23:34
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg