LF2


CHARTRES FAIT TOMBER LA ROCHE VENDÉE

La Roche Vendée a concédé son premier revers de la saison ce samedi à Chartres, et doit maintenant partager le fauteuil de leader avec son bourreau et Calais.

Chartres n'a pas laissé passer sa chance de rejoindre son adversaire du soir au terme du choc face à La Roche Vendée (73-60). Les partenaires de Tiffany Clarke (16 points et 11 rebonds) ont toutefois dû attendre les cinq dernières minutes du match pour faire la différence alors que seules Bernadette Ngoyisa (19 points et 12 rebonds) et Mariame Dia (13 points, 6 rebonds et 4 passes décisives) surnageaient côté RVBC.

Calais profite également de l'aubaine pour se joindre au peloton de tête grâce à un succès étriqué (70-68) sur le parquet d'Aulnoye derrière la grosse prestation de Shawnta Dyer (22 points à 10/13 aux tirs et 8 rebonds). Lorraine Lokoka (21 points et 12 rebonds) et Maud Médénou (12 points et 22 rebonds) n'ont rien pu y faire.

Egalement invaincu mais avec un match en retard à disputer, Landerneau a également chuté ce samedi (61-55) à Reims. Dans le bas de tableau, Montbrison (large vainqueur 81-54 du Centre fédéral) et Dunkerque (victorieux 60-43 devant Toulouse avec 21 points, 12 rebonds et 5 passes décisives de Dace Pierre-Joseph) font la bonne opération de la semaine, alors que Limoges a enfin débloqué son compteur face à Graffenstaden (65-56).

 

Tous les résultats de la 6e journée :

  • Aulnoye - Calais : 68-70
  • Montbrison - Centre fédéral : 81-54
  • Chartres - Roche Vendée : 73-60
  • Reims - Landerneau : 61-55
  • Dunkerque - Toulouse : 60-43
  • Arras - Roanne : 69-47
  • Limoges - Graffenstaden : 65-56
06 novembre 2016 à 23:34
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
30ème journée
22 avril
Levallois Metropolitans
79
-
103
Dijon
23 avril
Bourg-en-Bresse
96
-
90
Chalon-sur-Saône
24 avril
Monaco
20h00
Hyères-Toulon
Boulazac
20h00
Nanterre
Châlons-Reims
20h00
Lyon-Villeurbanne
Cholet
20h00
Pau-Lacq-Orthez
Gravelines-Dunkerque
20h00
Le Mans
Le Portel
20h00
Antibes
Strasbourg
20h00
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 avril - 08h30
Boulazac
Strasbourg
26 avril - 10h15
Boulazac
Strasbourg
26 avril - 15h30
Charleville-Mézières
Bourges
Coaching