LF2


CHARTRES MIRACULÉ

Un des co-leaders de la Ligue 2 au eu très chaud ce samedi, alors qu'un premier break s'est creusé entre le trio de tête et le reste du groupe.

Irrégulier depuis le début de saison, le Toulouse Métropole Basket a poussé l'AB Chartres dans ses derniers retranchement ce samedi, ces dernières ne s'imposant que par la plus petite des marge (54-53) grâce notamment aux 17 points et 8 rebonds de Tiffany Clarke mais aussi à Magali Mendy (13 points, 7 rebonds et 4 passes décisives), auteure du panier décisif à trois secondes du terme.

Les joueuses de Benoit Marty restent en tête du championnat en compagnie de La Roche Vendée qui a aisément écarté le Centre fédéral (62-46) derrière les 20 points de Johanna Tayeau et les 19 points de Bernadette Nogyisa.

Dans les autres matchs, Montbrison s'offre une belle boufée d'aiur frais en fin de classement grâce à une victoire très autoritaire dans le derby de la Loire face à Roanne (70-47). Le très tonique duo arrière Camille Cabaton (16 points, 6 rebonds et 5 passes décisives)-Aurélia Bouillon (14 points, 9 rebonds et 6 passes décisives) était à nouveau en pleine forme.

 

Tous les résultats de la 10e journée :

  • Aulnoye - Reims : 53-56
  • Montbrison - Roanne : 70-47
  • Chartres - Toulouse : 54-53
  • Graffenstaden - Calais : 63-57
  • La Roche Vendée - Centre fédéral : 62-46
  • Arras - Dunkerque : 58-45
  • Limoges - Landerneau : 65-78
11 décembre 2016 à 23:37
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
20 avril - 10h15
Panathinaïkos
Real Madrid
20 avril - 12h00
Bourg-en-Bresse
Nanterre
20 avril - 13h45
Strasbourg
Monaco
20 avril - 19h40
Fenerbahçe Ülker
Laboral Kutxa
20 avril - 23h30
Panathinaïkos
Real Madrid
Coaching