LF2


LA ROCHE VENDÉE POURSUIT SUR SA LANCÉE

Après une semaine de "repos" avec la Coupe de France, le championnat de Ligue 2 reprenait ses droits ce week-end.

La Roche Vendée conserve son statut de leader grâce à sa victoire sur Montbrison (75-66) mais a souffert face à une équipe qui se présentait sans une de ses pièces maîtresses (Amina Njonkou). Le forfait de cette dernière aura coûté très cher à une équipe qui a subi l'impact de Bernadette Ngoyisa, intenable dans la raquette (28 points à 14/17 aux tirs et 11 rebonds).

Derrière le RVBC, la résistance maintient le cap avec Landerneau qui s'impose de justesse (69-67) devant Arras et reste invaincu (mais avec un match en moins). Chartres s'est imposé à Graffenstaden (77-71) sur les ailes d'une Tiffany Clarke en grande forme (31 points et 12 rebonds) et Calais a difficilement battu Dunkerque (57-55) avec 21 points signés Shawnta Dyer. Ces deux équipes restent dans le sillage de La Roche Vendée, tout comme Toulouse qui a remporté son match face à Limoges (61-55) grâce à l'énorme double-double d'Oumou Touré (24 points et 19 rebonds)..

Dans le bas de tableau, Aulnoye remporte une victoire très précieuse à Roanne (55-54) grâce notamment aux 19 points et 13 rebonds de Lorraine Lokoka.

 

Tous les résultats de la 5e journée :

  • Calais - Dunkerque : 57-55
  • Centre fédéral - Reims : 55-86
  • Landerneau - Arras : 69-67
  • Graffenstaden - Chartres : 71-77
  • La Roche Vendée - Montbrison : 75-66
  • Roanne - Aulnoye : 54-55
  • Toulouse - Limoges : 61-55
30 octobre 2016 à 22:26
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
20 avril - 10h15
Panathinaïkos
Real Madrid
20 avril - 12h00
Bourg-en-Bresse
Nanterre
20 avril - 13h45
Strasbourg
Monaco
20 avril - 19h40
Fenerbahçe Ülker
Laboral Kutxa
20 avril - 23h30
Panathinaïkos
Real Madrid
Coaching