LF2


LA ROCHE VENDÉE SE REPREND, ROANNE S'ACCROCHE

Désormais lancé à la poursuite de Chartres, La Roche Vendée a retrouvé le chemin de la victoire face à Dunkerque, tandis que les Roannaises n'ont pas dit leur dernier mot dans la course au maintien.

Battu à Reims la semaine dernière, le RVBC a mis 10 minutes à prendre la mesure d'une équipe de Dunkerque luttant pour son maintien, avant de s'envoler (86-70 au final) grâce notamment aux 18 points de Caroline Heriaud ou encore aux 15 points et 7 passes décisives de Gabriela Leskova. Privées de Bernadette Ngoyisa, les protégées d'Emmanuel Body restent en embuscade derrière Chartres.

Une équipe de Chartres qui poursuit sa belle série, sans véritablement briller devant Aulnoye (63-54). Comme souvent, Tiffany Clarke (13 points, 5 rebonds et 5 interceptions) et Magali Mendy (14 points et 6 rebonds) ont été les fers de lance de l'AVC.

Dans le bas de tableau, Roanne revient à hauteur de Limoges (sèchement battu à Montbrison, 81-53) et Dunkerque grâce à une victoire obtenue sur le fil devant Reims (60-59) grâce à deux lancers-francs de Léonore Duchez.

Enfin, le Centre fédéral a remporté son troisième succès de la saison (61-56) face à une équipe de Toulouse en nette perte de vitesse (quatre défaites de rang). Tima Pouye (16 points et 7 rebonds) et Kadiatou Sissoko (12 points et 13 rebonds) se sont mises en valeur chez les jeunes pousses de Grégory Halin.

Tous les résultats de la 15e journée :

  • Chartres - Aulnoye : 63-54
  • Toulouse - Centre fédéral : 56-61
  • Calais - Landerneau : 72-88
  • Roanne - Reims : 60-59
  • La Roche Vendée - Dunkerque : 86-70
  • Graffenstaden - Arras : 61-63
  • Montbrison - Limoges : 81-53
29 janvier 2017 à 21:29
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
19h00
Antibes
Cholet
20h00
Gravelines-Dunkerque
Limoges
20h00
Le Mans
Nanterre
20h00
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
20h00
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
16 décembre - 05h30
Berlin
Limoges
16 décembre - 07h30
Real Madrid
Barcelone
16 décembre - 09h15
Moscou
Maccabi Tel-Aviv
16 décembre - 18h30
Limoges
Le Mans
17 décembre - 02h30
Limoges
Le Mans