LF2


ROANNE OUVRE SON COMPTEUR

En difficulté depuis le début de saison, le promu a profité de la venue de Dunkerque pour remporter sa première victoire.

Il n'aura finalement pas fallu attendre trop longtemps pour voir le Roannais Basket Féminin gagner son premier match dans ce championnat de Ligue 2. Les joueuses d'Olivier Hirsch ont pourtant eu une grosse frayeur dans les derniers instants après dominé la majeure partie de leur match contre une équipe de Dunkerque également aux abois.

Mais les partenaires d'Amandine Toi (20 points) ont su contenir le retour désespéré des Nordistes où Anaïs Viale a surnagé (17 points et 8 rebonds). A l'instar de Limoges largement battu à Calais (78-60) et le Centre fédéral défait face à Landerneau (70-60), les Dunkerquoises ferment la marche au classement sans le moindre succès.

Dans le choc du week-end, Roche Vendée a affirmé sa supériorité devant Arras (78-59) grâce notamment au festival de Bernadette Ngoyisa (27 points à 12/17 aux tirs et 13 rebonds). Les 22 points de D'Lesha Lloyd n'ont pas suffi aux Arrageoises. Autre recalé du dernier championnat LFB, Toulouse s'est incliné face à Reims (55-52).

Dans les autres matchs, Chartres poursuit son superbe début de saison en dominant Montbrison (79-47) grâce à cinq joueuses ayant inscrit 10 points ou plus, et Graffenstaden n'a fait qu'une bouchée d'Aulnoye avec 19 points et 9 rebonds de Céline Schmitt.

Tous les résultats de la 3e journée :

  • Calais - Limoges : 78-60
  • Centre fédéral - Landerneau : 60-70
  • Chartres - Montbrison : 79-47
  • Graffenstaden - Aulnoye : 80-53
  • Roche Vendée - Arras : 78-59
  • Roanne - Dunkerque : 71 - 70
  • Toulouse - Reims : 52 - 55
09 octobre 2016 à 23:03
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino