LFB


BOURGES REJOINT LATTES-MONTPELLIER EN FINALE DE LA COUPE DE FRANCE

Bourges rejoint Lattes-Montpellier en finale de la Coupe de France
Crédit photo : Olivier Martin

Après la victoire de Lattes-Montpellier à Arras samedi soir (64-80), Bourges s'est aussi imposé dans le Nord pour la deuxième demi-finale de la Coupe de France.

Après la victoire de Lattes-Montpellier à Arras samedi soir (64-80), Bourges s'est aussi imposé dans le Nord pour la deuxième demi-finale de la Coupe de France. Les Berruyères ont gagné 70 à 58 à Villeneuve d'Ascq ce dimanche après-midi.

Sur les ailes d'un axe Céline Dumerc (12 points à 5/12, 8 rebonds, 6 passes décisives et 4 interceptions pour 21 d'évaluation en 34 minutes) - Endy Miyem (20 points à 9/13, 4 rebonds et 4 passes décisives pour 22 d'évaluation en 30 minutes) des grands jours, les joueuses de Valérie Garnier ont pris la rencontre par le bon bout (24-10 après un quart temps). Puis l'écart n'est jamais descendu sous la barre des 7 points (en début de quatrième quart temps sur un panier d'Ann Wauters).

Les Tangos retrouveront donc les Gazelles en finale de la Coupe de France le 2 mai à la Halle Carpentier de Paris pour le nouveau clasico du basketball féminin français.

15 mars 2015 à 21:33
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino