LFB


CDF (F) : LE PROGRAMME DES DEMI-FINALES

Le programme des demi-finales de la Coupe de France (en cour)
Crédit photo : FFBB

Lundi après-midi, au siège de la Fédération Française de BasketBall à Paris, Philippe Legname, président de la Ligue Féminine de Basket, a effectué le tirage au sort des demi-finales de la Coupe de France féminine.

Lundi après-midi, au siège de la Fédération Française de BasketBall à Paris, Philippe Legname, président de la Ligue Féminine de Basket, a effectué le tirage au sort des demi-finales de la Coupe de France féminine. 

Au terme des quarts de finale sont encore en lice les formations de Bourges, Lattes-Montpellier, Arras et Villeneuve d'Ascq. Soit tout simplement dans cet ordre les quatre premières du classement actuel de LFB.

Voici le dernier carré :

  • Arras (LFB) - Lattes-Montpellier (LFB)
  • Villeneuve d'Ascq (LFB) - Bourges Basket (LFB)

Arras, vainqueur surprise en 2012 face à Bourges, aura donc l'avantage du terrain dans son défi face au BLMA, vainqueur de cette Coupe de France Joë Jaunay en 2011 et 13. Quant au tenant du titre berruyer, le club tango devra se déplacer dans le Nord pour un remake de la finale de l'an dernier.

Ces rencontres auront lieu le samedi 14 mars à 20h00. Quant à la finale, elle se disputera le samedi 2 mai à 18h00 à la Halle Carpentier de Paris.

17 février 2015 à 09:50
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
17ème journée
19 janvier
Antibes
73
-
82
Levallois Metropolitans
Châlons-Reims
63
-
95
Bourg-en-Bresse
Dijon
20h30
Le Mans
Le Portel
20h00
Chalon-sur-Saône
20 janvier
Boulazac
20h00
Cholet
Limoges
20h00
Gravelines-Dunkerque
Lyon-Villeurbanne
20h00
Hyères-Toulon
Nanterre
20h00
Monaco
Strasbourg
20h00
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
20 janvier - 02h10
Detroit Pistons
Washington Wizards
20 janvier - 04h30
Utah Jazz
New York Knicks
20 janvier - 05h30
Monaco
Limoges
20 janvier - 07h45
Houston Rockets
Minnesota Timberwolves
20 janvier - 09h30
Detroit Pistons
Washington Wizards
Coaching