LFB


CDF (F) : LE PROGRAMME DES DEMI-FINALES

Le programme des demi-finales de la Coupe de France (en cour)
Crédit photo : FFBB

Lundi après-midi, au siège de la Fédération Française de BasketBall à Paris, Philippe Legname, président de la Ligue Féminine de Basket, a effectué le tirage au sort des demi-finales de la Coupe de France féminine.

Lundi après-midi, au siège de la Fédération Française de BasketBall à Paris, Philippe Legname, président de la Ligue Féminine de Basket, a effectué le tirage au sort des demi-finales de la Coupe de France féminine. 

Au terme des quarts de finale sont encore en lice les formations de Bourges, Lattes-Montpellier, Arras et Villeneuve d'Ascq. Soit tout simplement dans cet ordre les quatre premières du classement actuel de LFB.

Voici le dernier carré :

  • Arras (LFB) - Lattes-Montpellier (LFB)
  • Villeneuve d'Ascq (LFB) - Bourges Basket (LFB)

Arras, vainqueur surprise en 2012 face à Bourges, aura donc l'avantage du terrain dans son défi face au BLMA, vainqueur de cette Coupe de France Joë Jaunay en 2011 et 13. Quant au tenant du titre berruyer, le club tango devra se déplacer dans le Nord pour un remake de la finale de l'an dernier.

Ces rencontres auront lieu le samedi 14 mars à 20h00. Quant à la finale, elle se disputera le samedi 2 mai à 18h00 à la Halle Carpentier de Paris.

17 février 2015 à 09:50
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg