LFB


COUPE DE FRANCE : CALAIS ET TOULOUSE S'OFFRENT DEUX GROS !

Les deux clubs de LF2 ont signé les deux exploits de ces seizièmes de finale en éliminant Nantes-Rezé et Basket Landes, pensionnaires de la division supérieure.

 Si la logique sportive a été globalement respectée, deux équipes de LF2 ont fait tomber un adversaire plus huppé ce samedi. Et pas n'importe lesquels, puisqu'il s'agit de deux formations qui disputent l'EuroCup. Ont-elles payé les efforts consentis mercredi sur la scène européenne ? Toujours est-il que Nantes-Rezé, battu à Calais 73-57, et Basket Landes, éliminé à Toulouse après prolongations 84-83.

Tous les boxscores sont à consulter ici.

Résultats des 16e de finale de la Coupe de France :

Jeudi 26 octobre

  • Landerneau BB (LF2) - USO Mondeville (LFB) : 56-72

Vendredi 27 octobre

  • Arras (LF2) - Angers (LF2) : 63-75
  • Monaco BA (NF1) - Cavigal Nice Basket (LFB) : 58-70
  • Reims (LF2) - Roche Vendée (LFB) : 53-59

Samedi 28 octobre

  • Centre Fédéral (LF2) - Tarbes GB (LFB) : 45-90
  • COB Calais (LF2) - Nantes Rezé (LFB) : 73-57
  • Toulouse MB (LF2) - Basket Landes (LFB) : 84-83 a.p
  • Montbrison (LF2) - Lyon ASVEL (LFB) : 50-76
  • Chartres (LF2) - Hainaut Basket (LFB) : 0-20 (forfait)
  • SI Graffenstaden (LF2) - Flammes Carolo Basket (LFB) : 62-87
29 octobre 2017 à 09:20
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GAËTAN DELAFOLIE
Passe les vacances à camper dans les raquettes.
Gaëtan Delafolie
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
18 novembre - 00h30
Lyon-Villeurbanne
Trente
18 novembre - 01h40
Cleveland Cavaliers
Los Angeles Clippers
18 novembre - 02h00
San Antonio Spurs
Oklahoma City Thunder
18 novembre - 05h30
Kuban Krasnodar
Limoges
18 novembre - 08h30
France - Roumanie, Qualifications de la Coupe du Monde 2018