LFB


DÉJÀ UN DERBY EN EUROLEAGUE FÉMININE

Kayla Alexander
Crédit photo : Olivier Martin

L'EuroLeague féminine reprend ses droits cette semaine.

Nouvelle saison, nouvelles équipes, nouveaux challenges et quelques questions. Exit Košice, Galatasaray, Braine-l'Alleud, Gérone et Kayseri qui laissent leurs places à Mersin, Győr, Polkowice, Sopron et Hatay. Avec trois clubs - Villeneuve d'Ascq, Lattes-Montpellier et Bourges -, la France sera la nation la mieux représentée avec la Russie et la Turquie (trois clubs également).

Côté interrogations, qui pourra succéder à Ekaterinbourg si ce n'est Ekaterinbourg lui-même ? Lattes-Montpellier arrivera-t-il à enchaîner championnat et EuroLeague même en supposant que Kristen Mann (signature pour palier l'absence de Naomi Halman indisponible au minimum deux mois suite à une blessure au poignet) pose ses valises jusqu'à la fin de saison ? Frédéric Dusart arrivera-t-il à mettre dans les meilleures conditions la talentueuse Alina Iagupova qui avait dû quitter Braine la saison passée pour cause de mal du pays et tirer parti d'un groupe dont on attend beaucoup ? Bourges, fort de ses onze professionnelles et d'un recrutement haut de gamme (la Française Marine Johannès, la Canadienne Kayla Alexander, la Brésilienne Clarissa Dos Santos, la Serbe Miljana Bojovic et la très prometteuse Alexia Charteraux tout juste sortie du Centre Fédéral) arrivera-t-il à se libérer de la pression du résultat mise par son président Pierre Fosset ?

Premiers éléments de réponse aujourd'hui avec le déplacement de Lattes-Montpellier chez le club turc de Mersin et le choc franco-français entre Villeneuve d'Ascq et Bourges...

Groupe A :

Mersin - Lattes-Montpellier

Cracovie - Koursk

Győr - Prague (27/10)

Schio - Fenerbahçe (27/10)

Groupe B :

Polkowice - Sopron

Villeneuve d'Ascq - Bourges (20h)

Salamanque - Ekaterinbourg

Hatay - Orenbourg (27/10)

26 octobre 2016 à 11:52
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
OLIVIER MARTIN
Olivier Martin
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg