instagram
LFB


DÉJÀ UN DERBY EN EUROLEAGUE FÉMININE

Kayla Alexander
Crédit photo : Olivier Martin

L'EuroLeague féminine reprend ses droits cette semaine.

Nouvelle saison, nouvelles équipes, nouveaux challenges et quelques questions. Exit Košice, Galatasaray, Braine-l'Alleud, Gérone et Kayseri qui laissent leurs places à Mersin, Győr, Polkowice, Sopron et Hatay. Avec trois clubs - Villeneuve d'Ascq, Lattes-Montpellier et Bourges -, la France sera la nation la mieux représentée avec la Russie et la Turquie (trois clubs également).

Côté interrogations, qui pourra succéder à Ekaterinbourg si ce n'est Ekaterinbourg lui-même ? Lattes-Montpellier arrivera-t-il à enchaîner championnat et EuroLeague même en supposant que Kristen Mann (signature pour palier l'absence de Naomi Halman indisponible au minimum deux mois suite à une blessure au poignet) pose ses valises jusqu'à la fin de saison ? Frédéric Dusart arrivera-t-il à mettre dans les meilleures conditions la talentueuse Alina Iagupova qui avait dû quitter Braine la saison passée pour cause de mal du pays et tirer parti d'un groupe dont on attend beaucoup ? Bourges, fort de ses onze professionnelles et d'un recrutement haut de gamme (la Française Marine Johannès, la Canadienne Kayla Alexander, la Brésilienne Clarissa Dos Santos, la Serbe Miljana Bojovic et la très prometteuse Alexia Charteraux tout juste sortie du Centre Fédéral) arrivera-t-il à se libérer de la pression du résultat mise par son président Pierre Fosset ?

Premiers éléments de réponse aujourd'hui avec le déplacement de Lattes-Montpellier chez le club turc de Mersin et le choc franco-français entre Villeneuve d'Ascq et Bourges...

Groupe A :

Mersin - Lattes-Montpellier

Cracovie - Koursk

Győr - Prague (27/10)

Schio - Fenerbahçe (27/10)

Groupe B :

Polkowice - Sopron

Villeneuve d'Ascq - Bourges (20h)

Salamanque - Ekaterinbourg

Hatay - Orenbourg (27/10)

26 octobre 2016 à 11:52
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
OLIVIER MARTIN
Olivier Martin
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
PROGRAMME TV
NBA
09 décembre - 03h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
NBA
09 décembre - 09h30
Utah Jazz
Golden State Warriors
NBA
09 décembre - 11h00
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
PRO A
09 décembre - 12h45
Monaco
Paris-Levallois
NBA
09 décembre - 12h45
NBA Extra