LFB

DÉJÀ UN DERBY EN EUROLEAGUE FÉMININE

Kayla Alexander
Crédit photo : Olivier Martin

L'EuroLeague féminine reprend ses droits cette semaine.

Nouvelle saison, nouvelles équipes, nouveaux challenges et quelques questions. Exit Košice, Galatasaray, Braine-l'Alleud, Gérone et Kayseri qui laissent leurs places à Mersin, Győr, Polkowice, Sopron et Hatay. Avec trois clubs - Villeneuve d'Ascq, Lattes-Montpellier et Bourges -, la France sera la nation la mieux représentée avec la Russie et la Turquie (trois clubs également).

Côté interrogations, qui pourra succéder à Ekaterinbourg si ce n'est Ekaterinbourg lui-même ? Lattes-Montpellier arrivera-t-il à enchaîner championnat et EuroLeague même en supposant que Kristen Mann (signature pour palier l'absence de Naomi Halman indisponible au minimum deux mois suite à une blessure au poignet) pose ses valises jusqu'à la fin de saison ? Frédéric Dusart arrivera-t-il à mettre dans les meilleures conditions la talentueuse Alina Iagupova qui avait dû quitter Braine la saison passée pour cause de mal du pays et tirer parti d'un groupe dont on attend beaucoup ? Bourges, fort de ses onze professionnelles et d'un recrutement haut de gamme (la Française Marine Johannès, la Canadienne Kayla Alexander, la Brésilienne Clarissa Dos Santos, la Serbe Miljana Bojovic et la très prometteuse Alexia Charteraux tout juste sortie du Centre Fédéral) arrivera-t-il à se libérer de la pression du résultat mise par son président Pierre Fosset ?

Premiers éléments de réponse aujourd'hui avec le déplacement de Lattes-Montpellier chez le club turc de Mersin et le choc franco-français entre Villeneuve d'Ascq et Bourges...

Groupe A :

Mersin - Lattes-Montpellier

Cracovie - Koursk

Győr - Prague (27/10)

Schio - Fenerbahçe (27/10)

Groupe B :

Polkowice - Sopron

Villeneuve d'Ascq - Bourges (20h)

Salamanque - Ekaterinbourg

Hatay - Orenbourg (27/10)

26 octobre 2016 à 11:52
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
OLIVIER MARTIN
Olivier Martin
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
24ème journée
24 mars
Châlons-Reims
77
-
68
Le Portel
Dijon
61
-
52
Antibes
25 mars
Cholet
69
-
76
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
71
-
80
Monaco
Le Mans
82
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
20h00
Paris-Levallois
Nanterre
67
-
88
Gravelines-Dunkerque
Orléans
78
-
68
Nancy
26 mars
Strasbourg
84
-
60
Chalon-sur-Saône
Autres journées
PROGRAMME TV
NCAA
30 mars - 01h15
Wisconsin
Florida
NBA
30 mars - 03h00
NBA Extra
FIBA EUROPE CUP
30 mars - 03h00
Nanterre
Bonn
NBA
30 mars - 03h30
San Antonio Spurs
Golden State Warriors
NCAA
30 mars - 08h30
March Madness. 2ème quart de finale