LFB


EPOUPA RÉGALE, ANGERS, BOURGES ET ARRAS SOLIDES

Epoupa régale, Angers, Bourges et Arras solides
Crédit photo : Olivier Martin

Ce week-end se déroule la dixième journée de Ligue Féminine.

Voici les résultats.

Les équipes du haut de tableau ont confirmé, pour la plupart à domicile, leur statut. Ainsi, Angers, Bourges, Arras et Basket Landes ont gagné dans le sillage, respectivement, de Rebecca Tobin (18 points, 16 rebonds, 6 passes, 30 d'évaluation), Danielle Adams (20 points, 9 rebonds, 28 d'évaluation), Lidija Turcinovic (15 points, 8 rebonds, 6 passes, 21 d'évaluation) et Kamila Stepanova (16 points, 3 rebonds).

La belle victoire de la soirée est venue de Toulouse qui a enchaîné, sur le parquet de Tarbes, un deuxième succès consécutif. Et c'est la jeune Olivia Epoupa qui a été la grande dame de cette victoire, et donc de la soirée, avec 23 points, 10 rebonds, 8 passes, 5 interceptions, 2 contres, 10 fautes provoquées pour 33 d'évaluation.

Angers vs Union Hainaut : 89-69

Bourges vs Mondeville : 78-56

Arras vs Flammes Carolo : 80-69

Tarbes vs Toulouse : 73-79

Basket Landes vs Lyon : 69-56

Dimanche 07 décembre :

Lattes-Montpellier vs Nantes-Rezé

Calais vs Villeneuve d'Ascq

06 décembre 2014 à 23:13
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
12ème journée
08 décembre
Châlons-Reims
70
-
64
Hyères-Toulon
Gravelines-Dunkerque
73
-
67
Lyon-Villeurbanne
09 décembre
Bourg-en-Bresse
89
-
91
Boulazac
Chalon-sur-Saône
95
-
81
Antibes
Dijon
71
-
99
Monaco
Limoges
88
-
79
Le Portel
Strasbourg
88
-
54
Cholet
10 décembre
Pau-Lacq-Orthez
93
-
79
Levallois Metropolitans
11 décembre
Le Mans
83
-
87
Nanterre
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
13 décembre - 02h45
NBA Extra
13 décembre - 03h30
Berlin
Limoges
13 décembre - 05h30
Pau-Lacq-Orthez
Levallois Metropolitans
13 décembre - 08h15
Saint-Pétersbourg
Lyon-Villeurbanne
13 décembre - 08h30
Chalon-sur-Saône
Klaipėdos Neptūnas