LFB


EUROCUP (F) : SAINT-AMAND SI PRÈS DU BUT

  Saint-Amand s’est incliné sur le fil à Namur pour la deuxième journée d'EuroCup.

Défaites sur le parquet de Namur (75-73), les joueuses de Fabrice Fernandes n’ont pu confirmé leur victoire de la première journée contre les Hongroises de Györ (77-70).

Solides, les nordistes prenaient pourtant l’ascendant sur leurs adversaires dès le deuxième quart-temps en infligeant un 6-0 aux Belges pour virer en tête à la pause 32-39. La révolte belge ne se fit pas attendre et Namur grapillait son retard revenant à un point (44-45). Saint-Amand tenait bon et conservait une mince avance de 5 points à l’entame du dernier quart-temps.

Ce quatrième quart-temps fut pourtant fatale aux Françaises, 22-15 pour les Belges sur cette période. L’Américaine Ronni Williams (23 points à 56,3% de réussite aux tirs) provoquait le and-one sur la Lituanienne de Saint-Amand Elge Sulciute à moins d’une minute de la fin du match pour passer en tête (74-73) après avoir été menée quasiment tout le match. Un dernier lancer après une nouvelle faute sur Williams et Namur s’imposait finalement au bout du suspense 75 à 73, bien emmené par sa meneuse espagnole, Mariona Ortiz (15 points, 8 passes décisives).

Namur signe là sa deuxième victoire de rang contre un club français après sa victoire contre Nantes-Rezé lors de la première journée (59-83). Côté Français, on notera la belle performance d'Elge Sulciute, auteur d’un double-double (14 points, 11 rebonds).

Nul doute que les Nordistes auront à coeur de bien figurer à la maison face à Mondeville en championnat ce week-end pour faire oublier cette défaite frustrante.

par @
19 octobre 2017 à 23:26
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
JULIEN HECTOR
Aime les vieux grimoires et le double-pas main gauche ! Écume les salles d'Évreux et de Nanterre.
Julien Hector
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
11 février
Monaco
94
-
101
Gravelines-Dunkerque
Le Mans
89
-
65
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
20 février - 21h00
Monaco
Le Mans
21 février - 10h30
Lyon
Basket Landes
22 février - 08h15
Denain
Orléans
22 février - 10h00
Monaco
Le Mans
24 février - 05h30
Monaco
Le Mans
Coaching