LFB


EUROLEAGUE : SANDRINE GRUDA TROP FORTE POUR LATTES-MONTPELLIER

Crédit photo : Atilla Sertbakan

Le BLMA avait fort à faire pour son second déplacement continental consécutif en allant défier le Fenerbahçe fraîchement renforcé par Sandrine Gruda revenue de WNBA.

Malgré un bon départ, les protégées de Valéry Demory ne pourront rééditer leur performance de la semaine dernière à Mersin. Face à une équipe d'un calibre nettement supérieur, les championnes de France n'ont pourtant pas démérité, virant en tête après dix minutes de jeu grâce notamment à l'abattage de Fatimatou Sacko (18 points à 7/8 aux tirs et 4 rebonds).

Mais les Turques allaient imposer leur défense par la suite, tout en s'appuyant offensivement sur une Sandrine Gruda de gala (23 points à 8/12 aux tirs, 8 rebonds et 4 passes décisives). Sans solution face à l'internationale française, Rachel Jarry (11 points, 4 rebonds et 4 passes décisives) et compagnie compteront jusqu'à 16 longueurs de retard, avant de réduire l'écart dans les derniers instants, en vain (69-63).

Mercredi prochain, c'est un autre gros morceau auquel devra faire face le BLMA, mais à domicile cette fois, puisque Koursk et Héléna Ciak se présenteront dans l'Hérault.

02 novembre 2016 à 23:15
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino