LFB

L'ÉQUIPE IDÉALE DE LA PREMIÈRE JOURNÉE

L'équipe idéale de la première journée
Crédit photo : Olivier Martin

Ce samedi se jouait le dernier match de la première journée de championnat (Bourges-Lattes Montpellier), ce qui nous permet de vous présenter notre cinq idéal de cette journée.

Ce samedi se jouait le dernier match de la première journée de championnat (Bourges-Lattes Montpellier), ce qui nous permet de vous présenter notre cinq idéal de cette journée.

  • Olivia Epoupa (Toulouse) : 14 points à 6/15 aux tirs, 12 rebonds, 12 passes décisives et 5 interceptions pour 30 d'évaluation en 38 minutes (défaite 69-64 contre Mondeville).
  • Samantha MacKay  (Nantes Rezé) : 17 points à 7/11 aux tirs, 7 rebonds, 7 passes décisives et 2 interceptions pour 29 d'évaluation en 30 minutes (victoire 93-52 contre Calais).
  • Queralt Casas (Nantes Rezé) : 20 points à 8/11 aux tirs et 4/5 aux lancers-francs, 2 rebonds, 5 passes décisives et 2 interceptions pour 25 d'évaluation en 26 minutes (victoire 93-52 contre Calais).
  • Kim Gaucher-Smith (Mondeville) : 15 points à 6/11 aux tirs, 13 rebonds et 2 passes décisives pour 24 d'évaluation en 37 minutes (victoire 69-64 contre Toulouse).
  • Michelle Plouffe (Mondeville) : 15 points à 3/5 aux tirs et 9/11 aux lancers-francs, 6 rebonds et 2 passes décisives pour 19 d'évaluation en 18 minutes de jeu (victoire 69-64 contre Toulouse).
03 novembre 2015 à 15:53
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
24ème journée
24 mars
Châlons-Reims
77
-
68
Le Portel
Dijon
61
-
52
Antibes
25 mars
Cholet
69
-
76
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
71
-
80
Monaco
Le Mans
82
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
20h00
Paris-Levallois
Nanterre
67
-
88
Gravelines-Dunkerque
Orléans
78
-
68
Nancy
26 mars
Strasbourg
84
-
60
Chalon-sur-Saône
Autres journées
PROGRAMME TV
NCAA
30 mars - 01h15
Wisconsin
Florida
NBA
30 mars - 03h00
NBA Extra
FIBA EUROPE CUP
30 mars - 03h00
Nanterre
Bonn
NBA
30 mars - 03h30
San Antonio Spurs
Golden State Warriors
NCAA
30 mars - 08h30
March Madness. 2ème quart de finale