LFB

LATTES-MONTPELLIER À L'USURE CONTRE NANTES-REZÉ

Lattes-Montpellier à l'usure contre Nantes-Rézé
Crédit photo : GPJ

Face à Nantes-Rezé, Lattes-Montpellier a mis du temps pour construire sa victoire.

Mais au final, succès il y a bien eu pour les Gazelles (59-48) dans cette rencontre comptant pour la dixième journée de LFB.

Dans ce match très physique, les championnes de France en titre ont pris le dessus dans le troisième quart temps et ont assuré leur succès au début de l'ultime période lorsque Valériane Ayayi (17 points à 7/14, 9 rebonds, 3 passes décisives, 4 interceptions, 4 balles perdues et 5 fautes provoquées pour 22 d'évaluation en 31 minutes) a marqué 5 points de suite (52-38).

Les joueuses de Valéry Demory ont dominé sous les panneaux avec notamment une Mistie Bass (16 points à 7/11, 12 rebonds et 5 fautes provoquées pour 27 d'évaluation en 27 minutes) des grands jours.

Le BLMA, qui compte désormais sept victoires en neuf matchs de championnat, reste à l'affût de Bourges (huit victoires en neuf matchs) et Basket Landes (huit victoires et deux défaites). Elles devront enchaîner mercredi avec la réception de Cracovie en Euroleague, elles qui ont un bilan équilibré (deux victoires en quatre matchs).

De son côté, Nantes-Rezé (trois victoires et sept défaites) n'arrive toujours pas à décoller.

Dans l'autre rencontre de la journée, Villeneuve d'Ascq a pris la tête dès le début (12-25 après un quart temps) et a contrôlé par la suite face aux dernières de LFB.

Dimanche 07 décembre :

Lattes-Montpellier vs Nantes-Rezé : 59-48

Calais vs Villeneuve d'Ascq : 63-71

Samedi 6 décembre :

Angers vs Union Hainaut : 89-69

Bourges vs Mondeville : 78-56

Arras vs Flammes Carolo : 80-69

Tarbes vs Toulouse : 73-79

Basket Landes vs Lyon : 69-56

 

07 décembre 2014 à 16:39
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
24ème journée
24 mars
Châlons-Reims
20h00
Le Portel
Dijon
20h30
Antibes
25 mars
Cholet
20h00
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
18h30
Monaco
Le Mans
20h00
Lyon-Villeurbanne
Limoges
20h00
Paris-Levallois
Nanterre
20h00
Gravelines-Dunkerque
Orléans
20h00
Nancy
26 mars
Strasbourg
18h30
Chalon-sur-Saône
Autres journées
PROGRAMME TV
NCAA
26 mars - 00h00
March Madness, 8ème de finale.
NBA
26 mars - 00h30
Cleveland Cavaliers
Washington Wizards
PRO A
26 mars - 01h45
Hyères-Toulon
Monaco
PRO A
26 mars - 08h30
Hyères-Toulon
Monaco
NBA
26 mars - 10h00
Cleveland Cavaliers
Washington Wizards