LFB


LE CHAMPION LATTES-MONTPELLIER SORTI PAR VILLENEUVE D'ASCQ

Le BLMA sorti par Villeneuve d'Ascq
Crédit photo : GPJ

Le Basket Lattes-Montpellier Agglomération ne conserve pas son titre de champion de France.

Devants quasiment tout le match, les Gazelles ont perdu 51-54 à domicile contre Villeneuve d'Ascq sur un ultime tir de l'ancienne joueuse locale Virginie Brémont.

Ce sont d'ailleurs les trois anciennes du BLMA, championnes en 2014, qui ont marqué les 7 derniers points de l'ESBVA-LM. Fatimatou Sacko (7 points à 3/9, 6 rebonds et 6 passes décisives pour 11 d'évaluation en 34 minutes) a d'abord permis aux Nordistes de passer devant pour la première fois du match à 3 minutes 50 de la fin. Puis lors des deux dernières actions, Géraldine Robert (10 points à 4/7 et 8 rebonds pour 17 d'évaluation en 26 minutes) a sorti un contre monumental sur Naomi Halman avant que Virginie Brémont (14 points à 6/15 et 4 rebonds pour 15 d'évaluation en 36 minutes) n'inscrive son 3 points décisifs à 8,7 secondes de la fin. L'ancien trio des Héraultaises a d'ailleurs cumulé 43 d'évaluation sur 65.

Déjà vainqueur de l'EuroCup, Villeneuve d'Ascq affrontera donc le vainqueur de l'autre demi-finale (Basket Landes vs Bourges) en finale des playoffs LFB.

De son côté, le BLMA devra réagir en finale de la Coupe de France contre Bourges dans quinze jours.

17 avril 2015 à 21:42
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg