LFB


LE CINQ IDÉAL DE LA 21E JOURNÉE DE LFB

Crédit photo : Alain Cugier

Voici notre cinq idéal de la 21e journée de LFB disputée le samedi 18 mars.

  • Alina Iagupova (Villeneuve d'Ascq) : 15 points à 5/6 aux tirs, 3 rebonds, 3 passes décisives et 3 interceptions pour 24 d'évaluation en 17 minutes de jeu (victoire 80-62 contre Lyon)
  • Quianna Chaney (Nantes-Rezé) : 25 points à 9/14 aux tirs, et 5 rebonds pour 24 d'évaluation en 34 minutes de jeu (victoire 80-71 à Nice)
  • Kim Gaucher (Mondeville) : 31 points à 12/18 aux tirs, et 10 rebonds pour 36 d'évaluation en 33 minutes de jeu (victoire 87-79 contre Tarbes)
  • Katherine Plouffe (Nantes-Rezé) : 29 points à 12/19 aux tirs, 14 rebonds et 5 interceptions pour 40 d'évaluation en 37 minutes de jeu (victoire 80-71 à Nice)
  • Valeriya Berezhynska (Charleville-Mézières) : 12 points à 5/7 aux tirs, 5 rebonds, 8 passes décisives et 3 interceptions pour 24 d'évaluation en 26 minutes de jeu (victoire 78-62 à Angers)

On retrouve quelques habituées dans notre cinq idéal cette semaine, à commencer par Alina Iagupova qui n'a fait que passer dans la victoire de l'ESBVA devant Lyon, mais a noirci la feuille de statistiques. Nantes-Rezé a assuré sa place dans le Top 8 de la saison grâce à Quianna Chaney qui a signé sa meilleure prestation de la saison, mais aussi à Katherine Plouffe toujours sensationnelle et plus que jamais favorite pour le trophée de MVP de la saison.

Valeriya Berezhynska continue de produire chaque semaine des prestations de haute-volée depuis la blessure d'Alicia DeVaughn et Kim Gaucher demeure une valeur sûre pour Mondeville.

22 mars 2017 à 16:58
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
22 septembre
Antibes
79
-
57
Strasbourg
Dijon
86
-
61
Châlons-Reims
Le Portel
73
-
62
Cholet
23 septembre
Chalon-sur-Saône
62
-
82
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
19h30
Boulazac
Le Mans
20h00
Gravelines-Dunkerque
Nanterre
20h00
Bourg-en-Bresse
Levallois Metropolitans
20h00
Monaco
24 septembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Limoges
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
24 septembre - 01h15
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
24 septembre - 18h20
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 03h15
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 13h45
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 20h30
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez