LFB

LE CINQ MAJEUR DE LA TROISIÈME JOURNÉE

Crédit photo : Alain Cugier

Voici notre cinq idéal de la troisième journée LFB qui s'est terminée il y a quelques jours.

  • Amel Bouderra (Charleville-Mézières) : 26 points à 8/13 aux tirs, 3 rebonds et 8 passes décisives pour 27 d'évaluation en 33 minutes de jeu (victoire 78-71 contre Lyon)
  • K.B. Sharp (Mondeville) : 10 points à 4/8 aux tirs, 7 rebonds et 7 passes décisives pour 21 d'évaluation en 40 minutes de jeu (victoire 67-63 contre Nantes-Rezé)
  • Johannah Leedham (Bourges) : 14 points à 5/13 aux tirs, 13 rebonds et 2 interceptions pour 22 d'évaluation en 32 minutes de jeu (victoire 65-62 à Angers)
  • Michelle Plouffe (Mondeville) : 15 points à 7/15 aux tirs et 15 rebonds pour 22 d'évaluation en 38 minutes de jeu (victoire 67-63 contre Nantes-Rezé)
  • Kayla Alexander (Bourges) : 16 points à 5/10 aux tirs et 10 rebonds pour 19 d'évaluation en 33 minutes (victoire 65-62 à Angers)

Peu de grosses envolées statistiques pour cette 3e journée de LFB qui s'est déroulée en deux parties, mais la confirmation d'Amel Bouderra après son titre de MVP remporté la saison dernière, ou encore celle de K.B. Sharp appelée à jouer un grand rôle dans la saison de Mondeville cette saison encore.

Une Plouffe peut en cacher une autre puisque c'est au tour de Michelle de se mettre en évidence alors que Bourges place de de ses joueuses étrangères, la désormais emblématique Johannah Leedham et Kayla Alexander qu'on devrait retrouver tout au long de la saison.

02 novembre 2016 à 17:36
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
23ème journée
17 mars
Antibes
72
-
81
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
82
-
78
Orléans
Paris-Levallois
75
-
74
Cholet
18 mars
Monaco
81
-
72
Châlons-Reims
Chalon-sur-Saône
94
-
90
Nanterre
Gravelines-Dunkerque
81
-
80
Hyères-Toulon
Nancy
87
-
70
Dijon
19 mars
Pau-Lacq-Orthez
85
-
71
Le Mans
20 mars
Le Portel
80
-
59
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
24 mars - 00h45
NBA Extra
FIBA EUROPE CUP
24 mars - 01h15
Chalon-sur-Saône
Zagreb
NBA
24 mars - 02h30
San Antonio Spurs
Memphis Grizzlies
NBA
24 mars - 09h30
Dallas Mavericks
Los Angeles Clippers
NBA
24 mars - 11h00
San Antonio Spurs
Memphis Grizzlies