LFB


LF2 : ELODIE BERTAL MVP, UN CINQ 100% FRANÇAIS

LF2 : Bertal MVP, un cinq 100 français
Crédit photo : Tarbes Basket

La saison de Ligue 2 Féminine a pris fin le week-end dernier.

Avant d'entamer les playoffs qui auront lieu samedi, Le Populaire du Centre, par la voix de son journaliste Kévin Cao, a consulté les douze coachs de la division pour établir les trophées de la saison. Ainsi ont été déterminés le cinq majeur, la MVP, la meilleure jeune, la meilleure défenseuse, la meilleure progression, le meilleur coach et le meilleur public.

Fort logiquement, c'est Elodie Bertal, l'intérieure de Tarbes qui a été élue MVP. Avec ses 17,5 points (57,8% aux tirs), 8,5 rebonds et 1,5 passe décisive de moyenne pour 20,8 d'évaluation, l'ancienne joueuse de Perpignan et de Villeneuve d'Ascq a régné sur la saison, au même titre que son équipe (20 victoires, 1 défaite). MVP et meilleure pivot, elle est rejointe par sa coéquipières Sylvie Gruszcynski (10,2 points, 4,7 passes et 4,5 rebonds pour 13,3 d'évaluation) dans le meilleur cinq de la saison. Gruszcynski a été désignée meilleure meneuse à l'unanimité.

Les deux joueuses de Tarbes figurent dans le meilleur cinq aux côtés de trois françaises : Clémentine Samson (13,6 points, 5,6 rebonds pour 10,8 d'évaluation) à l'arrière, Lorraine Lokoka (13,3 points, 7,9 rebonds pour 15,4 d'évaluation) à l'aile et Mariame Dia (12,8 points, 7,8 rebonds, 1,7 interception pour 17,4 d'évaluation) au poste 4.

Louise Dambach (11 points, 4 rebonds pour 11,4 d'évaluation) et Sarah Ousfar (8,7 points, 5,6 rebonds pour 8,4 d'évaluation) ont été élues meilleure jeune, Marie-Frédérique Ayissi (12 points, 7,3 rebonds pour 13,3 d'évaluation) meilleure défenseuse et Marine Debaut (6,8 points, 3 passes, 2,7 rebonds pour 7,1 d'évaluation), meilleure progression. L'équipe surprise du championnat, Aulnoye, a été récompensée par l'intermédiaire de son coach, Abdel Bellouni désigné meilleur coach.

Le détail des votes (via Le Populaire du Centre) :

Cinq majeur :

  • Meneuse : 1. Sylvie Gruszcynski (Tarbes), 12 votes.
  • Arrière : 1. Clémentin Samson (Reims) 6 votes ; 2. Adja Konteh (Tarbes) et Johanna Tayeau (Roche-Vendée) 3 votes ; 4. Louïse Dambach (SIG) 1 vote.
  • Ailière : 1. Lorraine Lokoka (Aulnoye) 10 votes ; 2. Manon Sinico (Roche-Vendée) et Lucie Carlier (Montbrison) 1 vote.
  • Ailière-forte : 1. Mariame Dia (Roche-Vendée) 7 votes ; 2. Marie-Frédérique Ayissi (Aulnoye) 2 votes
  • Pivot : 1. Elodie Bertal (Tarbes) 11 votes ; 2. Bernadette Ngoyisa (Roche-Vendée) 4 votes.

MVP : 1. Elodie Bertal (Tarbes) 9 votes ; 2. Sylvie Gruszcynski (Tarbes) et Mariame Dia (Roche-Vendée) 1 vote.

Meilleure jeune : 1. Louïse Dambach (SIG) et Sarah Ousfar (Reims) 3 votes ; 3. Assetou Traoré (Roche-Vendée), Adja Konteh (Tarbes) et Alexia Chartereau (Centre Fédéral) 2 votes.

Meilleure défenseuse : 1. Marie-Frédérique Ayissi (Aulnoye) 4 votes ; 2. Marie Butard (Landerneau) 3 votes ; 3. Tiphaine Mélois (LABC) 2 votes ; 4. Céline Pfister (SIG), Laure Belleville (Charnay) et Caroline Plust (Aulnoye) 1 vote.

Meilleure progression : 1. Marine Debaut (Landerneau) 4 votes ; 2. Sarah Ousfar (Reims), Kekelly Elanga (Landerneau) et Alexia Chartereau (Centre Fédéral) 2 votes ; 5. Anaïs Viale (Dunkerque) et Caroline Heriaud (Roche-Vendée) 1 vote.

Meilleur coach : 1. Abdel Bellouni (Aulnoye) 9 votes ; 2. François Gomez (Tarbes) 3 votes.

Meilleur public : 1. Aulnoye, 4 votes ; 2. Limoges, Landerneau et Montbrison, 2 votes ; 5. Strasbourg et Tarbes, 1 vote.

06 avril 2016 à 15:51
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
20ème journée
24 février
Hyères-Toulon
20h30
Châlons-Reims
25 février
Monaco
18h30
Le Mans
Cholet
20h00
Dijon
Limoges
20h00
Chalon-sur-Saône
Nanterre
20h00
Le Portel
Orléans
20h00
Antibes
Strasbourg
20h00
Gravelines-Dunkerque
26 février
Lyon-Villeurbanne
18h30
Pau-Lacq-Orthez
27 février
Nancy
20h30
Paris-Levallois
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
28 février - 01h00
Cleveland Cavaliers
Milwaukee Bucks
PRO A
28 février - 05h30
Nancy
Paris-Levallois
PRO A
28 février - 07h15
Monaco
Le Mans
PRO A
28 février - 09h00
Lyon-Villeurbanne
Pau-Lacq-Orthez
NBA
28 février - 09h15
New York Knicks
Toronto Raptors