LFB


NAYO RAINCOCK-EKUNWE MVP DE LA 19E JOURNÉE

Crédit photo : FIBA

Sitôt arrivée, l'internationale canadienne n'a pas tardé à faire parler d'elle sur les parquets fra,çais.

Elle pouvait difficilement espérer mieux. Pour sa grande première dans le championnat de France, Nayo Raincock-Ekunwe a éclaboussé de toute sa classe l'affrontement entre les Flammes carolo et Tarbes qui n'a pu que constater les dégâts. Il faut dire que la puissante ailière n'est pas la première venue.

Joueuse majeure du Team Canada avec qui elle réalisa un joli parcours aux Jeux olympiques de Rio (battu en quart de finale par l'équipe de France), elle ne présente pourtant pas un parcours très classique en club. Formée en université canadienne, elle a évolué en Suisse, Allemagne et Australie avant de débarquer dans les Ardennes il y a quelques jours.

Remplaçante d'Alicia DeVaughn dans la raquette carolomacérienne, elle s'est rapidement adaptée à l'équipe de Romuald Yernaux, formant un duo très complémentaire avec Valeriya Berezhynska. Nul doute qu'elle saura se montrer indispensable dans les jours à venir pour que les co-leaders du championnat atteignent leurs objectifs très élevés de la saison.

 

Les MVP de chaque journée en LFB :

  • J1 : Kim Gaucher (Mondeville) : 22 points à 8/15 aux tirs, 7 rebonds, 5 passes décisives et 3 interceptions pour 27 d'évaluation en 38 minutes de jeu (victoire 67-63 contre Villeneuve d'Ascq)
  • J2 : Olivia Epoupa (Villeneuve d'Ascq) : 15 points à 5/10 aux tirs et 5/7 aux lancers-francs, 9 rebonds, 5 passes décisives et 8 interceptions pour 27 d'évaluation en 20 minutes de jeu (victoire 93-46 contre le Hainaut) et Mame-Marie Sy Diop (Villeneuve d'Ascq) : 17 points à 8/9 aux tirs, 7 rebonds, 3 interceptions et 2 contres pour 28 d'évaluation en 22 minutes de jeu (victoire 93-46 contre le Hainaut)
  • J3 : Amel Bouderra (Charleville-Mézières) : 26 points à 8/13 aux tirs, 3 rebonds et 8 passes décisives pour 27 d'évaluation en 33 minutes de jeu (victoire 78-71 contre Lyon)
  • J4 : Katherine Plouffe (Nantes-Rezé) : 20 points à 10/15 aux tirs, 6 rebonds et 2 passes décisives pour 25 d'évaluation en 22 minutes de jeu (victoire 75-61 contre le Hainaut)
  • J5 : Elodie Christmann (Tarbes) : 25 points à 10/15 aux tirs, 7 rebonds et 3 passes décisives pour 31 d'évaluation en 36 minutes de jeu (victoire 77-68 contre Nantes-Rezé)
  • J6 : Mélanie Plust (Lyon) : 21 points à 7/8 aux tirs, 3 rebonds, 7 passes décisives et 3 interceptions pour 32 d'évaluation en 31 minutes de jeu (victoire 90-61 contre le Hainaut)
  • J7 : Margret Skuballa (Nantes-Rezé) : 26 points à 7/12 aux tirs et 9/9 aux lancers-francs, 9 rebonds et 3 passes décisives pour 34 d'évaluation en 40 minutes de jeu (victoire 67-61 contre Basket Landes)
  • J8 : Porsha Roberts (Hainaut) : 13 points à 5/8 aux tirs, 12 rebonds et 4 interceptions pour 27 d'évaluation en 34 minutes de jeu (victoire 71-56 contre Angers)
  • J9 : Clarissa Dos Santos (Bourges) : 33 points à 14/18 aux tirs, et 12 rebonds pour 42 d'évaluation en 28 minutes de jeu (victoire 83-72 contre Nantes-Rezé)
  • J10 : Kaleena Mosqueda-Lewis (Charleville-Mézières) : 27 points à 10/13 aux tirs, et 7 rebonds pour 32 d'évaluation en 37 minutes de jeu (victoire 80-68 contre Angers)
  • J11 : Victoria Macaulay (Nice) : 27 points à 9/16 aux tirs et 9/10 aux lancers-francs, et 13 rebonds pour 30 d'évaluation en 38 minutes de jeu (victoire 77-70 contre Bourges)
  • J12 : Victoria Macaulay (Nice) : 31 points à 15/25 aux tirs, et 17 rebonds pour 33 d'évaluation en 39 minutes de jeu (victoire 60-55 à Angers)
  • J13 : Céline Dumerc (Basket Landes) : 21 points à 7/11 aux tirs et 6/7 aux lancers-francs, 10 passes décisives et 2 interceptions pour 30 d'évaluation en 37 minutes de jeu (victoire 84-78 à Tarbes)
  • J14 : Katherine Plouffe (Nantes-Rezé) : 19 points à 8/13 aux tirs, 14 rebonds et 5 passes décisives pour 26 d'évaluation en 39 minutes de jeu (victoire 64-55 contre Mondeville)
  • J15 : Amel Bouderra (Charleville-Mézières) : 32 points à 10/14 aux tirs et 11/12 aux lancers-francs, 3 rebonds, 8 passes décisives et 10 balles perdues pour 29 d'évaluation en 37 minutes de jeu (victoire 87-82 contre Basket Landes)
  • J16 : Céline Dumerc (Basket Landes) : 20 points à 7/14 aux tirs, 8 rebonds, 8 passes décisives et 3 interceptions pour 32 d'évaluation en 35 minutes de jeu (victoire 65-57 contre Angers)
  • J17 : Joyce Cousseins-Smith (Hainaut) : 17 points à 7/11 aux tirs, 6 rebonds, 7 passes décisives et 5 interceptions pour 28 d'évaluation en 35 minutes de jeu (victoire 71-66 contre Lyon)
  • J18 : Valeriya Berezhynska (Charleville-Mézières) : 23 points à 9/13 aux tirs, 11 rebonds, 4 passes décisives et 3 interceptions pour 36 d'évaluation en 32 minutes de jeu (victoire 81-75 au Hainaut)
  • J19 : Nayo Raincock-Ekunwe (Charleville-Mézières) : 18 points à 8/8 aux tirs, 8 rebonds et 3 interceptions pour 28 d'évaluation en 20 minutes de jeu (victoire 92-67 contre Tarbes)
01 mars 2017 à 18:36
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
21 novembre - 00h00
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
21 novembre - 01h10
Detroit Pistons
Cleveland Cavaliers
21 novembre - 01h15
NBA Extra
21 novembre - 01h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
21 novembre - 02h00
Milwaukee Bucks
Washington Wizards