LFB


OLIVIA EPOUPA MVP DE LA DIX-SEPTIÈME JOURNÉE

Olivia Epoupa MVP de la dix-septième journée
Crédit photo : Guillaume Poumarede

Avec 35 d'évaluation, la jeune meneuse et pensionnaire du Toulouse Métropole Basket signe encore une grosse performance qui lui offre donc un troisième titre MVP après ceux de la troisième et dixième journée.

Olivia Epoupa enchaient des prestations de hautes volées, régulièrement présente dans le « 5 idéal », MVP pour la troisième fois après dix-sept journées et s'impose comme l'une des toutes meilleures meneuses de la Ligue.

Alors certes, le TMB a perdu (85-80), mais elle a signé un très gros match dans une rencontre serrée face à une bonne équipe de LFB (Angers) plutôt en forme actuellement.

Non seulement elle enregistre sa troisième évaluation à plus de 30 mais elle montre aussi des statisques pour le moins complètes et pas seulement au niveau des passes décisives comme son poste pourrait le laisser penser. Avec 14 rebonds face à Angers pour 1,65 m sous la toise, la Parisienne démontre que la taille ne fait pas tout et se pose en pièce maitresse du jeu proposé par Jérôme Fournier. De quoi pousser encore un peu plus les portes de l'équipe de France ?

Les MVP de chaque journée de LFB :

  • J1 : Danielle Page (Basket-Landes) : 19 points à 8/14, 12 rebond, 3 passes et 3 contres pour 31 d'évaluation en 35 minutes (victoire 59-54 contre Villeneuve d'Ascq).
  • J2 : Astou Traoré (Union Hainaut) : 31 points à 11/15, 7 rebonds, 1 passe pour 27 d'évaluation en 45 minutes (victoire 78-76 contre Lyon).
  • J3 : Olivia Époupa (Toulouse) : 16 points à 8/11, 10 rebonds, 7 passes, 2 interceptions, 1 contre pour 30 d'évaluation en 34 minutes (victoire 80-59 face au Hainaut).
  • J4 : Rebecca Tobin (Angers) : 28 points à 12/18, 8 rebonds, 4 contres, 2 passes pour 36 d'évaluation en 33 minutes (victoire 71-63 contre Tarbes).
  • J5 :Djéné Diawara (Arras) : 23 points à 9/13, 13 rebonds, 2 contres pour 32 d'évaluation en 30 minutes (victoire 55-93 à Calais).
  • J6 : Lizanne Murphy (Angers) : 28 points à 9/11, 4 rebonds, 6 passes pour 33 d'évaluation en 34 minutes (victoire 93-77 contre Lyon)
  • J7 : Elodie Godin (Lattes-Montpellier) : 18 points à 8/12, 7 rebonds, 3 passes et 3 interceptions pour 27 d'évaluation en 26 minutes (victoire 89-62 à Toulouse).
  • J8 : Aurélie Bonnan (Nantes-Rezé) : 18 points à 6/9, 15 rebonds, 3 passes décisives pour 29 d'évaluation en 32 minutes (victoire 82-65 contre le Hainaut).
  • J9 : Rebecca Tobin (Angers) : 27 points à 10/15, 10 rebonds, 2 passes pour 32 d'évaluation en 27 minutes (victoire 91-78 à Mondeville).
  • J10 :Olivia Epoupa (Toulouse) : 23 points à 9/16, 10 rebonds, 8 passes et 5 interceptions pour 33 d'évaluation en 38 minutes (victoire 79-73 à Tarbes).
  • J11 : Sarah Michel (Nantes-Rezé) : 32 points à 10/16, 4 rebonds, 4 passes, 3 contres pour 37 d'évaluation en 40 minutes (victoire 78-71 contre Angers).
  • J12 : Valériane Ayayi (Lattes-Montpellier) : 19 points à 6/7, 12 rebonds, 1 passe, 3 interceptions et 2 contres pour 32 d'évaluation en 29 minutes (victoire 71-53 contre Angers).
  • J13 : Johannah Leedham (Bourges) : 16 points à 5/8, 7 rebonds, 6 passes, 4 interceptions et 1 contre pour 30 d'évaluation en 26 minutes (victoire 94-62 contre Angers).
  • J14 : Rebecca Tobin (Angers) : 25 points à 9/13, 11 rebonds, 1 interception et 1 contre pour 31 d'évaluation en 34 minutes (vitoire à Basket-Landes 77-72).
  • J15 : Lizanne Murphy (Angers) : 21 points à 6/10, 17 rebonds et 5 passes pour 34 d'évaluation en 40 minutes (victoire 94-81 contre Calais).
  • J16 : Jenna O'Hea (Lattes-Montpellier) : 30 points à 11/16 dont 6/8 à deux points, 6 rebonds et 2 interceptions pour 30 d'évaluation en 34 minutes (victoire 94-84 a.p. chez Basket-Landes).
  • J17 : Olivia Epoupa (Toulouse) : 22 points à 8/18, 14 rebonds, 8 passes et 4 interceptions pour 35 d'évaluation en 38 minutes (défaite 85-80 à Angers).
03 février 2015 à 15:40
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
OLIVIER MARTIN
Olivier Martin
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
18 novembre - 00h30
Lyon-Villeurbanne
Trente
18 novembre - 01h40
Cleveland Cavaliers
Los Angeles Clippers
18 novembre - 02h00
San Antonio Spurs
Oklahoma City Thunder
18 novembre - 05h30
Kuban Krasnodar
Limoges
18 novembre - 08h30
France - Roumanie, Qualifications de la Coupe du Monde 2018