LFB

PUTNINA ET GALLIOU-LOKO À NANTES-RÉZÉ

Putnina et Galliou-Loko à Nantes-Rézé
Crédit photo : BellengerISFFBB

Au cours d'une conférence de presse, le président du Nantes-Rézé Basket, Hubert Gouriou, et son entraîneur, Emmanuel Coeuret, ont annoncé les premiers mouvements pour le club qui évoluera en LFB et EuroCup la saison prochaine.

Si les leaders Sarah Michel et Aurélie Bonnan partent dans le Sud où l'une (Michel) jouera pour Lattes-Montpellier alors que l'autre (Bonnan) fait une pause dans sa carrière, les meneuses Shona Thorburn (1,78 m, 32 ans) et Isis Arrondo (1,66 m, 26 ans, 7,9 points, 3,1 rebonds et 2,4 passes décisives pour 7,7 d'évaluation en 31 minutes) ont prolongé et la poste 3/4 ukrainienne naturalisée française Yuliya Andreyeva (1,88 m, 31 ans, 7,9 points et 2,2 rebonds pour 5,5 d'évaluation) devrait suivre indique l'entraîneur sur le site officiel du club

Au rayon des recrues, le NRB a engagé une locale, Margaux Galliou-Loko (1,82 m, 23 ans), qui a été formée à Nantes où elle est née avant de rejoindre le centre de formation de Bourges, puis Nice pour lancer sa carrière professionnelle et Lyon où elle jouait en 2014/15 (7,3 points et 3,8 rebonds pour 7 d'évaluation de moyenne).

L'autre recrue est une internationale lettonne connue en France pour avoir joué à Mondeville (7,4 points en 2009/10) et Arras (4,9 points en 2010/11), Aija Putnina (1,92 m, 27 ans). Celle qui jouait à Pecs en Hongrie cette saison remplace Aurélien Bonnan au poste 4.

Le club s'attelle désormais à recruter un poste 2/3 et une 5 afin de finaliser son effectif (Thorburn, Arrondo, Galliou, Putnina, Clanet, Andreyeva et Ducret) et être la surprise du championnat en 2015/16.

25 avril 2015 à 11:14
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
23ème journée
17 mars
Antibes
72
-
81
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
82
-
78
Orléans
Paris-Levallois
75
-
74
Cholet
18 mars
Monaco
81
-
72
Châlons-Reims
Chalon-sur-Saône
94
-
90
Nanterre
Gravelines-Dunkerque
81
-
80
Hyères-Toulon
Nancy
87
-
70
Dijon
19 mars
Pau-Lacq-Orthez
85
-
71
Le Mans
20 mars
Le Portel
80
-
59
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
24 mars - 00h45
NBA Extra
FIBA EUROPE CUP
24 mars - 01h15
Chalon-sur-Saône
Zagreb
NBA
24 mars - 02h30
San Antonio Spurs
Memphis Grizzlies
NBA
24 mars - 09h30
Dallas Mavericks
Los Angeles Clippers
NBA
24 mars - 11h00
San Antonio Spurs
Memphis Grizzlies