LFB


PUTNINA ET GALLIOU-LOKO À NANTES-RÉZÉ

Putnina et Galliou-Loko à Nantes-Rézé
Crédit photo : BellengerISFFBB

Au cours d'une conférence de presse, le président du Nantes-Rézé Basket, Hubert Gouriou, et son entraîneur, Emmanuel Coeuret, ont annoncé les premiers mouvements pour le club qui évoluera en LFB et EuroCup la saison prochaine.

Si les leaders Sarah Michel et Aurélie Bonnan partent dans le Sud où l'une (Michel) jouera pour Lattes-Montpellier alors que l'autre (Bonnan) fait une pause dans sa carrière, les meneuses Shona Thorburn (1,78 m, 32 ans) et Isis Arrondo (1,66 m, 26 ans, 7,9 points, 3,1 rebonds et 2,4 passes décisives pour 7,7 d'évaluation en 31 minutes) ont prolongé et la poste 3/4 ukrainienne naturalisée française Yuliya Andreyeva (1,88 m, 31 ans, 7,9 points et 2,2 rebonds pour 5,5 d'évaluation) devrait suivre indique l'entraîneur sur le site officiel du club

Au rayon des recrues, le NRB a engagé une locale, Margaux Galliou-Loko (1,82 m, 23 ans), qui a été formée à Nantes où elle est née avant de rejoindre le centre de formation de Bourges, puis Nice pour lancer sa carrière professionnelle et Lyon où elle jouait en 2014/15 (7,3 points et 3,8 rebonds pour 7 d'évaluation de moyenne).

L'autre recrue est une internationale lettonne connue en France pour avoir joué à Mondeville (7,4 points en 2009/10) et Arras (4,9 points en 2010/11), Aija Putnina (1,92 m, 27 ans). Celle qui jouait à Pecs en Hongrie cette saison remplace Aurélien Bonnan au poste 4.

Le club s'attelle désormais à recruter un poste 2/3 et une 5 afin de finaliser son effectif (Thorburn, Arrondo, Galliou, Putnina, Clanet, Andreyeva et Ducret) et être la surprise du championnat en 2015/16.

25 avril 2015 à 11:14
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
16 mai
Antibes
79
-
71
Gravelines-Dunkerque
Châlons-Reims
75
-
77
Lyon-Villeurbanne
Chalon-sur-Saône
97
-
94
Le Mans
Cholet
43
-
84
Le Portel
Dijon
85
-
82
Pau-Lacq-Orthez
Limoges
81
-
101
Orléans
Nancy
96
-
91
Hyères-Toulon
Nanterre
90
-
81
Paris-Levallois
Strasbourg
85
-
92
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
PRO A
28 juin - 05h30
Chalon-sur-Saône
Strasbourg
PRO A
28 juin - 15h45
Strasbourg
Chalon-sur-Saône
PRO A
29 juin - 05h30
Strasbourg
Chalon-sur-Saône
PRO A
03 juillet - 10h30
Chalon-sur-Saône
Strasbourg
PRO A
04 juillet - 10h30
Chalon-sur-Saône
Strasbourg